02-12-2018 20:15

Виды систем налогообложения в РФ

Каждый предприниматель, планирующий открытие своего дела, должен хорошо разбираться во всех режимах налогообложения. Это обусловлено тем, что сразу с начала работы он должен выбрать конкретный вариант для работы. Каждый предприниматель и даже владелец компании может выбрать разные системы налогообложения. Виды отличаются уплачиваемыми налогами, необходимостью составления сложной и многочисленной отчетности, налоговыми и отчетными периодами, а также многочисленными другими особенностями. Перед регистрацией ИП или фирмы требуется хорошо разобраться во всех режимах и определиться с конкретным вариантом.

Какие существуют системы?

Предельный доход и его значение при принятии управленческих решенийВам будет интересно:Предельный доход и его значение при принятии управленческих решений

Первоначально надо узнать, какие имеются виды налоговых режимов, которые могут применяться всеми ИП, но некоторые режимы не могут использоваться юрлицами.

Следует изучить все имеющиеся системы налогообложения. Виды имеют свои нюансы:

  • ОСНО. Автоматически назначается для каждого нового предпринимателя или компании. Отличается сложностью расчета многочисленных налогов. Требуется вести бухучет, а также сдавать в ФНС многочисленную отчетность. Выбирается обычно ИП и фирмами, которым требуется работать с НДС.
  • УСН. Данная упрощенная система разделяется на два вида. Считается выгодной для применения новичками. По ней надо уплачивать только один налог, а также только раз в год сдается декларация. Ежеквартально надо вносить авансовые платежи по налогу.
  • ЕНВД. Вмененный доход рассчитывается на основании определенных физических показателей. Не меняется с течением времени, поэтому на его размер не влияет размер получаемой компанией прибыли.
  • ЕСХН. Применяется только предпринимателями, работающими в области сельского хозяйства. Считается простым для расчета и заменяет множество других налогов.
  • ПСН. Патент предоставляется на разные периоды времени. Оплачивается в зависимости от предполагаемой доходности деятельности. Считается выгодным для специалистов в разных сферах работы.

Товарный кредит. Особенности оформленияВам будет интересно:Товарный кредит. Особенности оформления

Все виды системы налогообложения имеют многочисленные отличия. Они обладают как плюсами, так и минусами, поэтому учитываются выбранная сфера деятельности, предполагаемая доходность, риски возникновения убытков и возможность нанять профессионального бухгалтера, который бы занимался составлением разных отчетов.

Накладные расходы предприятияВам будет интересно:Накладные расходы предприятия

система налогообложения в виде единого налога

Общая система налогообложения

Она сокращенно называется ОСНО. При выборе этой системы учитываются параметры:

  • оптимально пользоваться этим режимом компаниям и ИП, которым необходим НДС;
  • автоматически все новые предприятия и ИП работают по этой системе, поэтому если не будет подано уведомление в течение 30 дней после регистрации на переход на другой режим, то до конца года придется отчитываться по ОСНО;
  • на старте работы система считается не слишком выгодной;
  • требуется вести полноценный бухучет компаниям, а ИП необходимо формировать КУДиР;
  • на этом режиме уплачивается несколько налогов, к которым относится налог на прибыль (20 % с прибыли уплачивают компании и 13 % НДФЛ платят ИП), налог на имущество, если на балансе имеется недвижимость, НДС (18 % от проданных товаров или услуг);
  • целесообразно пользоваться этим режимом, если поставщики также применяют ОСНО, поэтому можно вернуть НДС;
  • требуется с самого начала работы оформлять на работу опытного и квалифицированного бухгалтера, так как на этом режиме необходимо формировать многочисленную и сложную отчетность.

Если у предпринимателя на начальном этапе работы отсутствуют средства для оформления в штат бухгалтера, то придется самостоятельно заниматься формированием отчетов и расчетом налогов. Для этого надо обладать соответствующими знаниями и опытом.

системы налогообложения виды

Упрощенная система

Такой вариант выбирается многими владельцами мелкого или среднего бизнеса. Удобство данного варианта заключается в том, что не требуется рассчитывать и уплачивать множество налогов, поэтому достаточно только рассчитывать один сбор. Существует два вида упрощенной системы налогообложения, к которым относится:

  • Доходы. В этом случае определяются компаниями все денежные поступления за конкретный период, представленный кварталом и годом. С правильно определенной налоговой базы рассчитывается 6 %.
  • Доходы минус расходы. При таком варианте требуется определять чистую прибыль. Для этого надо вычитать из всех поступлений средств расходы. При этом учитываются только затраты, которые понесла компания или ИП в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Важно, чтобы они были доказаны официальными документами, а иначе их невозможно применять для расчета базы. С определенного показателя взимается 15 %. Такой вариант считается оптимальным, если устанавливается компаниями низкая наценка.
  • Понятие налога и сбора и его истинность для трансформационной экономикиВам будет интересно:Понятие налога и сбора и его истинность для трансформационной экономики

    Система налогообложения в виде единого налога считается выгодной, так как упрощается значительно процедура формирования отчетности. Надо не только уплачивать один сбор, но и сдавать ежегодно только одну декларацию.

    вмененная система налогообложения виды деятельности

    Другие особенности УСН

    Дополнительно можно уменьшать налоговую базу за счет страховых взносов. Если у ИП отсутствуют устроенные официально работники, то уменьшается база на все 100 % уплаченных взносов. Если имеются сотрудники, то уменьшается база только на 50 %.

    Любой предприниматель сможет разобраться с правилами формирования отчетности по УСН. Платежи вносятся ежеквартально в виде авансов, после чего в конце года производится окончательный расчет. Размер налога полностью зависит от результатов работы.

    При выборе этого вида системы налогообложения для ИП учитывается, что не может быть нулевой декларации, так как при наличии убытка все равно уплачивается минимальный платеж. Если применяется система, при которой требуется учитывать расходы, то надо знать, как правильно отнести затраты к деятельности предприятия. Все они должны подтверждаться разными платежными документами, чеками, путевыми листками, накладными или другими официальными бумагами.

    виды упрощенной системы налогообложения

    Правила перехода на УСН

    Если выбирается данная система налогообложения, то перейти на нее можно двумя разными способами:

    • непосредственно при регистрации подается (одновременно с заявлением на открытие ИП или компании) документ, в котором указывается, что требуется работать по УСН, но дополнительно прописывается выбранное направление работы, которое должно подходить под этот режим, причем на подачу такого уведомления предоставляется только 30 дней после официальной регистрации;
    • переход с другой системы допускается только в начале года, но уведомление важно подать до 31 декабря.

    Поэтому задуматься о переходе надо заранее.

    Какие имеются ограничения для перехода на УСН?

    При использовании такого режима учитываются некоторые ограничения:

    • доход в год не должен превышать 150 млн руб.;
    • участие других фирм в компании не должно превышать 25 %;
    • стоимость активов не может быть больше 150 млн руб.;
    • компаниям или ИП не допускается трудоустраивать больше 100 специалистов.

    Этой системы налогообложения виды считаются понятными для применения и расчета налога, поэтому нередко выбирается именно этот режим.

    виды систем налогообложения для ип

    Единый налог на вмененный налог

    Сокращенно он называется ЕНВД. Используется только в некоторых ограниченных направлениях деятельности. В некоторых регионах вовсе запрещено его применение, например, в столице не может предприниматель выбрать этот режим.

    Важно знать, для каких сфер работы может использоваться вмененная система налогообложения. Виды деятельности включают в себя:

    • предприятия общепита;
    • предоставление ветеринарных услуг;
    • оказание бытовых услуг;
    • перевозки грузов или пассажиров;
    • аренда недвижимости, которая может быть коммерческой или некоммерческой.

    Для перехода на этот режим требуется подать уведомление в течение 5 дней после начала работы. При этом важно убедиться в некоторых параметрах:

    • в регионе разрешается пользоваться системой
    • доля других организаций в фирме не превышает 25 %;
    • трудоустроено официально не больше 100 наемных специалистов.

    Уплачивается налог и сдается декларация каждый квартал. Процесс заполнения документации считается простым, поэтому с ним справится каждый предприниматель самостоятельно. Не требуется для этого пользоваться помощью профессионального бухгалтера. Можно даже при наличных расчетах не пользоваться кассовой техникой. Уменьшается налоговая база на страховые взносы.

    патентная система налогообложения виды деятельности

    Патентная система

    Считается достаточно специфическим упрощенным режимом. Часто используется ИП, репетиторами и людьми, сдающими недвижимость в аренду, патентная система налогообложения в 2018. Виды деятельности, для которых доступен данный режим, перечисляются в ст. 346.43 НК.

    По своим параметрам этот режим схож с ЕНВД. К плюсам относятся параметры:

    • не требуется сдавать какую-либо отчетность;
    • можно купить патент на срок от 1 месяца до 1 года;
    • в течение действия документа не требуется вовсе посещать ФНС для каких-либо целей;
    • стоимость патента определяется на основании базовой доходности, а фактически прибыль может быть высокой при низких платежах по налоговому режиму;
    • вести надо только книгу учета доходов.

    К минусам относится то, что нельзя уменьшить стоимость документа на страховые взносы. Важно разобраться, когда может применяться патентная система налогообложения. Виды деятельности могут корректироваться местными властями.

    Пользоваться режимом можно, если количество трудоустроенных работников не превышает 15, а доход в год меньше 60 млн руб.

    патентная система налогообложения в 2018 виды

    ЕСХН

    Данный сельскохозяйственный налог применяется только ИП, занятыми в сфере сельского хозяйства. Для этого ими могут выращиваться, перерабатываться и реализоваться продукты.

    Расчет предполагает уменьшение доходов на понесенные в процессе работы расходы. После этого с полученной базы взимается 6 %. Такой налог считается доступным и приемлемым, но ограничен в использовании.

    Заключение

    Таким образом, виды налогов в системах налогообложения представлены в многочисленном разнообразии. Поэтому все начинающие предприниматели должны хорошо разобраться во всех имеющихся режимах, чтобы выбрать для своей работы оптимальный вариант.

    Во время выбора учитываются налоги, которые приходится уплачивать в рамках системы, формируемые декларации и другие особенности режима. При этом учитываются ограничения в отношении применения той или иной системы.



    Источник