30-11-2018 03:15

Классификация Счетов Бухгалтерского Учета

Деятельность любого бухгалтера, не важно в какой фирме или организации он работает, обязательно связана со счетами. Все операции в бухгалтерском учете оформляются с их помощью. Чтобы просто объяснить человеку, кто такой бухгалтер, часто говорят, что это счетовод. А теперь давайте посмотрим на это слово внимательно: счетовод — тот, кто занимается ведением счетов. Отсюда следует, что сущность работы бухгалтера — обслуживать тот или иной счет. Счетов в бухгалтерии также много, как и видов деятельности в экономике. Не заблудиться в этом огромном множестве помагает классификация счетов бухгалтерского учета.

Современные федеральные стандарты аудиторской деятельностиВам будет интересно:Современные федеральные стандарты аудиторской деятельности

В чем ее помощь? Счета разбивают на группы, чтобы создать систему, по которой бухгалтеру было бы легче работать. Однако работа эта довольно емкая, сложная и неоднозначная. Так, если рассматривать бухгалтерию как науку, классифицировать счета приходится с помощью научных методов. Если вы изучали когда-либо бухгалтерский учет, то наверняка знаете, что существуют балансовые, инвентарные, финансовые, бюджетные, хозяйственные, имущественные, производственные, синтетические, аналитические и другие группы счетов. Однако такая классификация счетов бухгалтерского учета редко применяется в жизни.

Практикующий бухгалтер обычно предпочитает использовать в своей деятельности перечень счетов, разработанный государством. Классификация счетов бухгалтерского учета по этому типу делит счета в зависимости от сферы деятельности, которую они обслуживают. Как пример можно привести знакомые всем фразы, которые одновременно являются и названиями счетов: «Касса», «Прибыль», «Финансовый результат».

И все же самая известная система счетов (классика бухгалтерии) делит их на три группы. Каждая группа объединяет в себе счета, которые заполняются по единым правилам выведения итоговой суммы. Если итог дебетовый — это активные счета, если кредитовый — пассивные, если плавающий — активно-пассивные. Такое деление связано с бухгалтерским балансом — главным документом, который ежегодно должен свести любой бухгалтер. Актив и Пассив — две колонки этого документа (отсюда и названия счетов). Актив учитывает имущество, а Пассив — источники этого имущества. С активными счетами не сложно работать, а вот пассивные счета бухгалтерского учета иногда вызывают некоторые сложности. Чтобы их избежать, важно помнить, что все операции с пассивным счетом оформляются в зеркальном отображении по сравнению с активным. Так, если увеличение на активном счете отображается в дебете, то на пассивном счете — в кредите. Следовательно, сальдо (итоговая сумма) для пассивного счета всегда должно быть в правой стороне счета (кредите).

Еще легче запутаться можно, заполняя активно-пассивные счета бухгалтерского учета. Это особо динамичные счета, так как их сальдо может быть не только в пассиве или в активе. Оно может периодически меняться или же быть в пассиве и активе одновременно.

Классификация счетов бухгалтерского учета по сальдовому типу подробно описана на примере. Предположим, вы решили купить новый холодильник. Как это записать по счетам? (Названия счетов возьмем из жизни.) Ваши наличные деньги, которые вы заплатите продавцу — это расход на активном счете «Кошелек» и одновременно приход на пассивном счете «Бытовая техника». Вы потратили деньги, их стало у вас меньше, но ваше имущество увеличилось. Однако, если вы на покупку холодильника взяли кредит, то ваш активно-пассивный счет «Кредитка» будет иметь долг на сумму, которую вы заплатили в магазине. А если вы давали в долг соседу денег в прошлом месяце на покупку телефона и он вам их еще не вернул, то в данный момент ваш активно-пассивный счет «Кредитка» имеет сальдо как в дебете (вы должны банку), так и в кредите (вам должен сосед). Если после покупки холодильника вы смогли прожить до конца месяца на оставшуюся зарплату и при этом еще и отложили, то в конце месяца ваш активно-пассивный счет «Сбережения» будет иметь кредитовый остаток (прибыль), а если денег вам не хватило и пришлось достать отложенные средства и потратить их на еду, то тот же счет «Сбережения» в конце месяца будет иметь дебетовый остаток (убыток). Данная ситуация может измениться в следующем месяце.



Источник