28-10-2018 23:30

Развод с разделом имущества: с чего начать, правовые нормы, сроки исполнения

Почти в каждой семье после счастливой идиллии начинаются ссоры. Иногда супруги не выдерживают испытания временем. Наступает момент, когда из памяти стираются мгновения конфетно-цветочного периода, утихают моральные аспекты. Многие в таких ситуациях начинают думать, с чего начать развод с разделом имущества. Некоторые предпринимают поиск компетентного юриста. Кроме купленных при совместной жизни личных вещей, дорогого имущества, пара наживает долги, которые тоже необходимо поровну делить, а для этого понадобится знание законов из Семейного кодекса.

Авторитеты Архангельска: представители криминальных ОПГВам будет интересно:Авторитеты Архангельска: представители криминальных ОПГ

Срок давности по разделу имущества после развода

Какой путь выбрать

Инициатору предстоит первому узнать, что такое развод с разделом имущества. С чего начать процедуру? Нужно определиться, каким способом лучше урегулировать материальный вопрос, выбрать один из 2 вариантов:

  • Договорной. В данном случае муж и жена присаживаются рядом, берут ручку с листом бумаги и делают опись нажитого добра в браке. Затем идут в нотариальную контору, составляют официальное добровольное соглашение, в него включают подробный раздел по каждому предмету, ставят под ним подписи и дату. После этого не меняют привычного образа жизни или разъезжаются с вещами, придерживаясь порядка, предполагаемого договоренностью.
  • Законный. Этот метод используют, когда супруги не могут прийти к единому мнению ни по одному из общих вопросов. Если судебное разбирательство - единственный выход, тогда подают иск. Инициатором становится та сторона, которая больше заинтересована в разделе совместного имущества при разводе.
  • Приостановление производства по делу: понятие, виды, процессуальный порядокВам будет интересно:Приостановление производства по делу: понятие, виды, процессуальный порядок

    Бракоразводный процесс и раздел необязательно совмещать, чтобы не затягивать процедуру. Граждане сами выбирают, что им удобно. Можно вначале развестись, а потом начать делить скарб.

    Рациональные и благоразумные граждане просчитывают события наперед. Для этого они в самом начале совместной жизни заключают брачный договор. Прописывают в нем все случаи, которые могут произойти в браке, а также то, что из нажитого добра будет принадлежать каждому, если семья распадется. Таким парам не придется решать, с чего начать развод с разделом имущества.

    Права супругов

    Где поставить машину на учет в Москве: порядок, необходимые документы, оплата госпошлиныВам будет интересно:Где поставить машину на учет в Москве: порядок, необходимые документы, оплата госпошлины

    Муж и жена имеют равные права при разрыве отношений. Независимо от того, на кого оформлена собственность, кто покупал квартиру, мебель или оборудование, все это делится пополам. Взаимное согласие позволяет избежать многих проблем при разводе. Соглашение при разделе имущества определяет передачу вещей в таком порядке, в каком сами стороны выбирают. Суд ставит при рассмотрении дела в приоритет равенство супругов.

    При этом можно получить значительную сумму каждому участнику бракоразводного процесса, если доказан юридический факт:

    • Вложения личных денег, заработанных до брака.
    • Дарения одному из супругов родственниками крупной суммы средств.
    • Получения капитала в наследство.

    В юридической практике зафиксированы исключительные случаи, когда присуждалось в неравных долях бытовое оборудование или недвижимость. При этом учитывали:

    • Детские интересы (бывают ситуации, когда определенную часть имущества, необходимую для воспитания и содержания ребенка, не включают в перечень предметов, подлежащих разделу между супругами, независимо от того, кто эти вещи покупал).
    • Доказательства, что один из супругов никогда не работал, ничего не покупал за собственные средства.

    На нажитое добро (кроме личных и детских вещей) устанавливается:

    • Долевая собственность.
    • Раздел предметов по их стоимости.
    • Разрешение компенсационных выплат взамен бытового прибора или вещи.

    В суде решается вопрос передачи с учетом порядка использования, принадлежности или необходимости владения тем или иным предметом. Нет разницы, с чего начать развод с разделом имущества. Вначале можно поделить деньги, потом строения, затем транспортные средства. Однако нужно соблюдать важное правило, гласящее, что по своему усмотрению никто из супругов не может присвоить себе то, что ему хочется, например, забрать машину или что-либо другое.

    Заявление на развод с разделом имущества

    Что входит в раздел

    Все покупки, которые совершались в браке, подлежат разделу. Делят собственность, оформленную на имя одного из супругов, если даже в это время он работал один, а также деньги на банковских счетах, которые копили для приобретения:

    • Недвижимости.
    • Транспортных средств.
    • Ценных бумаг.
    • Коммерческих предприятий.
    • Мебели, техники, любых предметов обихода.

    Также подлежат разделу:

    • Созданные совместно фильмы, изданные книги, альбомы, любые результаты интеллектуального труда.
    • Общие вклады.

    Патронатная семья - это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейВам будет интересно:Патронатная семья - это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

    Закон предусматривает, что иск на раздел имущества можно подать после развода, но распределение должно быть строгим и равным. К примеру, машины остаются тому, кому они принадлежат, если на каждого супруга зарегистрирована движимость подобного рода. Если в семье одно транспортное средство, тогда договариваются, кому компенсировать половину стоимости автомобиля. Суд может отойти от принципа равного распределения при наличии доказательных фактов.

    Раздел имущества при разводе сроки

    На какие положения указывают законодательные акты

    В Семейном кодексе ст. 38 п. 2 законодатель утверждает, что вещи, нажитые совместно в браке, делят по обоюдному соглашению, но личная одежда или обувь признаются за тем, кому они принадлежат. В п. 7 этой же статьи говорится, если произошел развод, на раздел имущества срок давности установлен 3 года.

    Следует взять во внимание тот факт из Гражданского кодекса (статьи 256, п. 2), что все приобретенное добро считается общим, если оно покупалось в браке. Совместное проживание без регистрации является сожительством.

    Семейный кодекс в статье 36 подробно объясняет, какое имущество может принадлежать каждому из супругов, в пунктах 1, 2, 3 относительно:

    • Дарственной собственности – кому подарено, тот и заберет.
    • Индивидуальных вещей – оставят себе те, кто носит вещь.
    • Авторской деятельности – создатель остается собственником.

    В статье 37 СК РФ показано, в каком порядке происходит признание супружеской собственности. Дается ссылка на Федеральный закон №457, где написано, что вещи, недвижимость могут быть признаны решением суда совместными при наличии доказательств, что вторая сторона тратила свои накопления на их восстановление, ремонт, реконструкцию. При этом развод на раздел имущества и срок давности часто не влияет. Делить можно через 3 года и 10 лет, а судебное постановление устанавливает юридический факт распада семьи. Подробнее об этом - чуть позже.

    Неделимые объекты

    Из законодательных положений в статьях 36, 37 Семейного кодекса РФ можно сделать вывод, что они регулируют раздел имущества при разводе и сроки проведения действий

    Когда нет претензий друг к другу, бывшая семейная пара может договориться без суда и следствия относительно накопленного скарба за годы, прожитые вместе.

    развод раздел имущества срок давности

    Что такое мирная договоренность

    Оформляют внесудебное соглашение граждане, которым не нравится чужое вмешательство в детали их совместной жизни. Когда распадается семья, это не означает, что обязательно нужно расставаться врагами. Зафиксированное согласие поможет в дальнейшем исключить конфликты. Договор заключают на часть имущества в тех пунктах, где нет противоречий. Остальные объекты делит суд. Допустим, имеются деньги в банке в количестве, равном стоимости дома. Супруга может взять себе жилье, а муж - вклад, что и включают в письменную договоренность.

    В соглашении учитывают и указывают каждую мелочь:

    • Описывают все делимые предметы, указывают цвет, марку, модель.
    • Ставят цену рыночную или на момент покупки.
    • Подписывают.
    • Нотариально заверяют.

    Если возникают разногласия, можно подать иск о разделе имущества после развода или до него.

    Судебные разбирательства

    В семейном праве нет такого условия, которое обязывает супругов начать дележ. Это только гражданское право. Как мужья, так и жены добровольно делают выбор, обращаться в суд за справедливым разделом или оставить все без изменений. Бракоразводные процессы - это самые негативные мероприятия для нервной системы и морали.

    При этом могут случиться такие ситуации:

    • Муж уходит с одним чемоданом, оставив все нажитое жене и детям.
    • Супруг выгоняет из дома мать своих детей, не дав ей ничего.
    • Семейная пара начинает делить ложки, вилки, носки и пуговицы в шкатулке.
    • Супруги подают заявление на развод с разделом имущества, потому что не могут прийти к единому мнению относительно квартир, дач, машин.

    В судебной практике последний пункт встречается чаще всего. Судебный орган может понадобиться не только при отсутствии консенсуса, но и в том случае, если совместная жизнь становится настоящей пыткой.

    Тогда правовую инстанцию призывает на помощь та сторона, которая испытывает притеснения. Подать иск можно так:

    • В процессуальном порядке с предъявлением претензии.
    • С предоставлением доказательной базы.

    Иск, поданный в суд, становится основанием для начала бракоразводного процесса. В нем перечисляют совместную собственность с оценкой каждого объекта.

    Раздел имущества после развода образец

    Особенность подсудности

    Делить недвижимость, технику или бытовые приборы можно в любое удобное для супругов время (до или после официально оформленного прекращения существования семьи). При этом не стоит забывать, что срок давности по разделу имущества после развода равен 3 годам.

    Нужно знать порядок подсудности:

  • Когда в иске указывают цену до 50000 руб. - ходатайство рассматривает мировой суд. Собственность больше этого значения подлежит юрисдикции городского или районного ведомства.
  • Заявление подают в районе проживания ответчика.
  • Если делят недвижимость, заявляют в инстанцию по месту его расположения.
  • Как уволить сотрудника без его желания: правовые нормы, порядок увольненияВам будет интересно:Как уволить сотрудника без его желания: правовые нормы, порядок увольнения

    Чтобы провести раздел имущества после развода и образец заявления оформить по всем правилам, подают следующие документы:

    • Копию брачного свидетельства.
    • Правоустанавливающие бумаги, подтверждающие время приобретения каждой вещи.
    • Квитанцию об оплате пошлины.

    Правильно заполненный иск - залог успеха судебного процесса.

    Оформление иска

    Заявление с просьбой и претензиями подают супруги. Его заполняют каждый отдельно, вместе, прибегают к помощи юристов, составляют самостоятельно по причине собственной грамотности.

    Если произошел раздел имущества после развода, образец этого документа передается в судебную канцелярию. Бланки подобной документации не представляют секрета, их всегда можно скачать на портале правового сайта.

    В заявлении указывают:

    • Судебный орган.
    • Имена истца и ответчика.
    • В какой стадии находится развод.
    • Наличие или отсутствие мирных соглашений.
    • Указывают спорные моменты, перечисляют стоимость объектов.
    • Отражают требования к разделу – равные доли или нет.
    • Обозначают компенсацию и ее размер.
    • Заполняют графу приложений с перечнем всех доказательных бумаг.
    • Подписывают и ставят дату составления иска.

    Если вы оформляете развод и раздел имущества, образец искового заявления можете рассмотреть на фото, размещенном ниже. Заполнять его нужно внимательно, правильно указывая все даты, суммы и личные данные.

    Раздел совместного имущества при разводе

    Срок давности по разделу имущества после развода

    В отношении исчисления такого временного параметра происходит много путаных историй даже в судах, рассматривающих на заседаниях заявления о разделе. Если официально расторгнут брак, это не означает, что пара перестает жить в общем доме, пользоваться вещами, бытовыми техническими устройствами. Супруги могут выбирать разный удобный им порядок раздела: через суд или с помощью соглашения. В законе сказано, что исковая давность после распада семьи составляет 3 года. Но с какого периода проводить отсчет для раздела? Он начинается не с момента получения свидетельства о прекращении официальных отношений, а когда выявлены нарушения имущественных прав. Поэтому после развода может пройти 3 или 10 лет. Если будет замечен факт неправомерных деяний, то в течение 3 лет можно подавать иск. Подобные случаи часто встречаются при возникновении конфликтных ситуаций между супругами.

    Основаниями для споров являются такие действия одного из супругов:

    • Препятствование пользованию общей техникой, бытовыми предметами.
    • Осуществление сделок по продаже, дарению, обмену.
    • При раздельном проживании бывший муж не дает жене пользоваться стиральной машиной, ездить на автомобиле.

    Определить нарушения в своих правах гражданин может как сразу после бракоразводного процесса, так и по истечении длительного периода.

    Иск о разделе имущества после развода

    Рекомендации юристов

    В юридической практике возникали пересмотры дел, апелляции в отношении сложных и конфликтных ситуаций.

    Происходили подобные случаи из-за того, что бывшие мужья и жены не торопились делить добро. Это чревато неприятностями:

  • Если после завершения бракоразводного процесса прошло 3 года, для раздела имущества необходимо долго доказывать причины неправомерного использования оборудования, квартиры.
  • Когда проходит много времени после развода, появляется больше возможностей, чтобы совершить любую сделку с жильем у участников бракоразводного процесса. Жена или муж может распорядиться имуществом по своему усмотрению, решив, что бывшему супругу не нужна его часть.
  • Бытовые устройства изнашиваются, устаревают, теряется их стоимость. При откладывании раздела теряются деньги.
  • Названные выше причины ясно показывают, что нужно вовремя выполнять даже неприятные дела. Нарушения в имущественных правах не имеют четких определений, они принадлежат к оценочным понятиям. В суд истцу предстоит явиться с обоснованными доказательствами и предоставить число, с которого начался отсчет, указать день, когда стало известно о нарушениях. Сложности не нужны никому. Судье нужно распутать клубок семейных проблем, а своевременное обращение упростит процедуру и снизит имущественные потери.



    Источник