01-08-2019 20:46

Бизнес и госпроверки: как правильно себя вести?

Если вы не побоялись открыть свой бизнес, вас вскоре ждет следующее испытание – госпроверки. Что нужно о них знать, расскажет наш колумнист, адвокат Юлия Никифорова.

Бизнес и госпроверки: как правильно себя вести?

Последнее время у нас все чаще говорят о защите бизнеса и уменьшении различного рода проверок. Но, несмотря на это, количество нападок на бизнес только растет. Государство должно понимать, что это ему нужен бизнес, а не наоборот, и что благодаря во многом именно малому и среднему бизнесу достигается экономический рост. Наиболее часто приходят с проверками представители ОБЭП, налоговой инспекции, прокуратуры, Роспотребнадзора и т. д.

10 ошибок в поведении, выдающих низкую самооценкуВам будет интересно:10 ошибок в поведении, выдающих низкую самооценку

Как же себя вести, если к вам в офис или на производство пришли сотрудники контролирующих органов?

Обсудим несколько основных советов, которые могут быть полезными:

1. Первое и, пожалуй, основное правило – «Сохраняйте спокойствие». Ваше спокойное и культурное поведение зачастую залог успеха. Не пытайтесь сотрудникам проверяющих органов оказывать противодействие, особенно силовое, это может привести к ответственности по ст. 318 УК РФ.

2. Второе немаловажное правило – обязательно проверяйте полномочия проверяющего. У сотрудника должно быть удостоверение, а также постановление, распоряжение или приказ о проведении проверки.

Бизнес и госпроверки: как правильно себя вести?

В этом документе должны четко совпадать название вашей организации, ИНН и адрес проведения проверки. В ходе проведения проверки проверяющее лицо может общаться со всеми сотрудниками компании, задавать различные вопросы и выпытывать нужную информацию. Сотрудники в таких ситуациях обычно испытывают стресс и начинают рассказывать даже то, что не относится к их должности и должностным обязанностям. Отсюда следует следующее правило.

3. Научите сотрудников отвечать на вопросы только в рамках их должности. Даже если сотрудник знает больше, чем предполагает его должность и обязанности, ему стоит ответить: «Извините, но это не входит в круг моих должностных обязанностей».

А также каждый работник всегда может воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться свидетельствовать против себя и своих близких.

4. В случае изъятия каких-либо документов или предметов обязательно отразите это в акте или описи. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается представителем компании и проверяющего органа.

И, конечно же, основное! Не забудьте позвонить своему адвокату, он грамотно построит диалог с проверяющим и обеспечит вашу безопасность! 

Читайте также: Греет, но не светит: как уйти в летний отпуск по закону

Источники: www.kiz.ru