31-07-2019 20:45

Лобные мышцы и морщины: в чем связь?

Группа ученых из США и Германии провела исследования и установила, что между движениями лобных мышц и формированием морщин есть прямая связь. Что позволит осуществить это открытие?

Лобные мышцы и морщины: в чем связь?

   

Подтверждение существования такой связи позволит врачам-косметологам наиболее точно подбирать ботулинотерапию для каждого конкретного пациента с учетом его мимической активности. Исследование заключается в разработке индивидуальной схемы движения кожи лба, чтобы затем можно было пользоваться не стандартными протоколами коррекции, а персонализированными.

Пластическая операция летом: да или нетВам будет интересно:Пластическая операция летом: да или нет

В исследовании приняли участие несколько десятков человек разного пола и расовой принадлежности возрастом около сорока лет. Каждому было выполнено трехмерное изображение лба, учитывающее векторы смещения кожи в расслабленном состоянии и напряжении. Были вычислены зависимости между формой горизонтальных морщин на лбу (прямые и волнистые) и схемой движения.

Было отмечено, что независимо от возраста или пола больший угол движения лба был связан с наличием волнистых линий лба. Прямые морщины образовывали меньший угол движения лба. При этом у женщин чаще отмечались прямые горизонтальные морщины, а у более молодых испытуемых средний угол движения лба по сравнению с более возрастными участниками был большим. Ученые резюмировали: при волнистых морщинах точки введения ботулотоксина лучше располагать латеральнее, а при прямых – более к центру.

Читайте также: 4 главные причины, почему инъекции ботокса могут не работать

Источники: www.kiz.ru