31-01-2019 15:00

Деликатный вопрос: интимная косметология вне закона?

Сегодня услуги нетипичной гинекологии – аугментация точки G, лазерное омоложение влагалища и т.д. - предлагают многие клиники. Однако, изобилие таких процедур стало привлекать внимание правоохранительных органов.

beaut_900.jpg

И на то были все основания. Дело в том, что таких услуг нет ни в Номенклатуре медицинских услуг, ни в Порядке помощи по гинекологии, утвержденном приказом Минздрава, ни в утвержденных Минздравом методик. Получается, что все имеющие такой спрос интимные косметологические процедуры, не имеют под собой юридического обоснования. То есть их безопасность не подтверждена исследованиями и многолетними наблюдениями за пациентами. И редкий случай, когда в реестре медицинских изделий зарегистрированы гинекологические лазерные насадки. У большинства лазеров, которые используются в таких операциях, зарегистрированных насадок нет и насколько они закономерны покажет только приложение к регистрационному удостоверению.

Выходит, что риски берут на себя и пациенты и клиники. Скорее всего в скором времени вопрос по интимной аппаратной косметологии встанет ребром: «Быть или не быть, и если быть то на каком основании».



Источник