31-10-2018 00:15

7 мифов о фотоэпиляции, которые давно пора развенчать

Фотоэпиляция – это технология воздействия световыми вспышками видимого диапазона на пигмент-меланин, находящийся в волосяном фолликуле и стержне волоса. Под действием света волосы «замедляются» и перестают расти. Волосяной фолликул разрушается без повреждения окружающих тканей, кожи. Существует много мифов вокруг фотоэпиляции, мы решили разобраться с самыми популярными из них, а помогла нам в этом Татьяна Музафярова, врач-косметолог, консультант NL International.

фотоэпиляция-3.jpg

Миф 1. Фотоэпиляция – это больно!

Естественное омоложение: в Москве прошел beauty-завтрак «Ревитоника»Вам будет интересно:Естественное омоложение: в Москве прошел beauty-завтрак «Ревитоника»

Современные аппараты для фотоэпиляции оборудуются системами охлаждения. Например, мощный обдув с холодным воздухом – это когда на насадку, контактирующей с кожей, подается охлаждение. И на выходе получается температура ниже 0°С.

Миф 2. Это долго!

Фотоэпиляция – это достаточно быстрая процедура. Современные аппараты позволяют обработать голени за 15-20 минут, а на подмышки уйдёт не более 2 минут. Если говорить о долгосрочной перспективе, то проведение фотоэпиляции 8-12 раз за год позволит избавиться от нежелательной растительности на долгий срок.

Миф 3. Это неэффективная процедура

Эффект от фотоэпиляции несомненен! Но есть ряд факторов, от которых результат будет лучше. Важно, чтобы цвет волос не был светлым или седым. Так как фотоэпиляция – это метод воздействия на окрашенные структуры на меланин! И чем темнее волос, тем выше результативность. Важен и цвет кожи. Чем светлее кожа, тем меньше будет уходить энергии на пигмент кожи. И луч достигнет цели – волосяного фолликула быстрее. Здесь имеет значение и общий гормональный фон. Если рост нежелательных волос обусловлен гиперандрогенией или другим эндокринным заболевание, то побороться с волосами задача не из легких. Потребуется совместная работа с эндокринологом.

фотоэпиляция-2.jpg

Миф 4. Приводит к онкологии и другим побочным эффектам

Фотоэпиляция проводится специально обученными медицинскими работниками, которые с учетом ваших «исходных данных», выставляют определенные параметры на аппарате. Это помогает избежать таких последствий, как ожоги и раздражение кожи. Фотоэпиляция не вызывает аллергических реакций и избавляет от вросших волос. А проведенное множество исследований данной технологии, дает нам право проводить данную процедуру на самых интимных местах (бикини). Фотоэпиляция-это воздействие видимым светом. А онкологию провоцирует невидимый свет лучей UVA, UVB, входящих в состав солнечного света. Важно! Если в анамнезе было онкологическое заболевание и не прошло 5 лет, то проводить такую физиопроцедуру как фотоэпиляция нельзя.

Миф 5. Это дорогая процедура

Существуют различные способы решения проблемы: депиляция, бритье, электроэпиляция (восковая, кремовая). Если посчитать затраты на эти виды процедур за всю жизнь, то можно удивиться. Депиляцией и бритьем мы не разрушаем волосяной фолликул, а волосы остаются на прежних местах. Фотоэпиляция – это некоторое количество процедур, которые приводят к прекращению роста волос на обрабатываемом участке. Рассматривая фотоэпиляцию с точки зрения альтернативы удаления волос, получается, что эта процедура достаточно выгодная. В некоторых салонах из-за высокой конкуренции на рынке среди аппаратов цена за голени, бикини и подмышки вместе составляет не более 3000 руб.

фотоэпиляция.jpg

Миф 6. Хватает одной процедуры

Волос динамичен и смена волос – это непрерывный процесс. Цикл роста волос состоит из 3-х фаз: фаза роста волоса, затем фаза сморщивания и укорочения(когда волос подбирается ближе к поверхности кожи) и фаза отдыха (выпадения, волос легко выпадает при потягивании). Когда во время фотоэпиляции импульсный свет попадает на волос в фазе роста, происходит его выпадение. На теле в этой фазе находится всего около 30% волос. А еще и волосы растут с разной скоростью на разных частях тела. То одной процедуры явно не хватит. Если во время процедуры большинство волос будет находиться в фазе укорочения, то выпадения волос вы не заметите. Только замедление роста. Учитывая все это, а еще цвет кожи, цвет волос, гормональный фон, потребуется как минимум 4 процедуры (это идеальный вариант).

Миф 7. Фотоэпиляция помогает избавиться от волос на всю жизнь

Существует маркетинговый ход-эпиляция на всю жизнь. Выпадение волос зависит от фазы роста волоса во время процедуры. Если удастся попасть на фазу роста, то теоретически на обработанной области волосы расти больше не будут. Возле каждого волоса сущетсвуют стволовые клетки, из которых появляются в неблагоприятных условиях новые волосы. Они не имеют цвета. И подействовать на них фотоэпиляцией не возможно (напомню, фотоэпиляция воздействует только на окрашенные, с пигментом, волосы). И может наступить такой день, когда на абсолютно гладкой области, где вроде бы все волосы были удалены, появятся новые волосы из тех самых стволовых клеток.


дзен.jpg



Источник