11-10-2018 12:30

Почему компьютер сам перезагружается? Причины и методы борьбы

Почему компьютер сам перезагружается? Если вы оказались на этой странице, значит, вы также столкнулись с этой проблемой. Надеюсь, вы уже успели несколько раз чертыхнуться про себя, потому что сейчас вам придется оставить свои эмоции и детально разобраться в том, почему такая проблема вообще возникла, и как с ней бороться.

1. Повышенная загруженность системы

Это чрезвычайно популярная причина, почему компьютер сам перезагружается. Чаще всего происходит неприятная ситуация тогда, когда вы играете в игры с мощной графикой или, как вариант, открываете несколько «тяжелых» программ одновременно. Процессор, вынужденный обрабатывать огромное количество данных, перегревается (температура превышает 71-градусную отметку) и автоматически выключает компьютер.

Пока другие ищут, как подобрать пароль к WiFi, мы делаем точку доступа неуязвимой!Вам будет интересно:Пока другие ищут, как подобрать пароль к WiFi, мы делаем точку доступа неуязвимой!

Решение: системный блок необходимо очистить от скопившейся внутри пыли (можно воспользоваться для этого обычной щеткой и пылесосом). Возможно, также потребуется заменить термопасту.

2. Проблемы с комплектующими

Человек неопытный вряд ли может сходу определить, какая конкретно деталь системы вышла из строя. Поэтому в этом случае вам, скорее всего, придется обратиться к мастеру.

Решение: вы можете узнать больше о том, почему компьютер сам перезагружается, и что именно в системе неисправно, воспользовавшись специальным ПО (программы FurMark, AIDA 64, Everest и др.).

3. Отошедшие или окислившиеся контакты

Решение: отсоедините все составляющие системного блока с целью почистить их. Для того чтобы привести в порядок контакты видеокарты и оперативной памяти, вам понадобятся кисточка и ластик. Для остальных контактов же будет достаточно одной кисточки.

4. Вздувшиеся конденсаторы

Решение: Это еще одна популярная причина, почему компьютер сам перезагружается. Конденсаторы располагаются на материнской плате и выглядят как миниатюрные цилиндрики (длина их достигает 1-2 см, а ширина - 0,5 см). Если шляпки конденсаторов набухли, причина именно в них.

5. Нехватка питания

Чаще всего подобные проблемы возникают в результате несоответствия между новой, недавно купленной и установленной комплектующей, и самим компьютером.

Решение: к сожалению, выхода есть лишь два: либо приобрести новый, более мощный блок питания для своего ПК, либо избавиться от детали, энергопотребление которой превышает требуемый уровень.

6. Вирус

Возможно, вы удивитесь, но именно эта причина, почему компьютер самопроизвольно перезагружается, является одной из наиболее популярных.

Решение: как бороться с подобной напастью, мы прекрасно знаем – приобретаем лицензионное антивирусное программное обеспечение и сканируем систему. Все зараженные файлы лечим либо навсегда стираем.

7. Программы-розыгрыши

Иногда такие «шутки» устраивают друзья. Иногда они автоматически устанавливаются вместе со скачанными файлами, по принципу вирусов. В принципе, такие программы безвредны, но очень раздражают (в настройках может быть прописана, к примеру, необходимость автоматической перезагрузки системы спустя 2 минуты после начала работы).

Решение: сканируем компьютер на наличие потенциально опасных файлов, чистим автозагрузку и продолжаем пользоваться ПК в свое удовольствие!

Добавьте эту статью к себе в закладки, и вы всегда будете знать, почему постоянно перезагружается компьютер, и как быстро исправить положение!

Удачи!



Источник