11-12-2018 20:45

Как легко запомнить сигналы регулировщика? Стих про регулировщика

Правила дорожного движения обязан знать каждый человек, садящийся за руль. Вопросы о сигналах регулировщика включены в экзаменационные билеты, которые предлагаются кандидатам в водители. Изучению этой темы отводится много времени в автошколе. Как легко запомнить сигналы регулировщика? В статье содержится ответ на этот вопрос.

Регулировщик – кто это?

Регулировщика можно назвать «живым светофором». Его сигналы предназначаются пешеходам и водителям транспортных средств. Они не только обязательны для выполнения, но и приоритетны перед сигналами светофора, разметкой и знаками. Ниже на картинке - стих про регулировщика, который подчеркивает важность его роли.

Регистрация безработных граждан: порядок действий, регистрирующий орган власти, условия для получения статуса и причины для отказаВам будет интересно:Регистрация безработных граждан: порядок действий, регистрирующий орган власти, условия для получения статуса и причины для отказа

стих про регулировщика

В работе инспектора все важно: положение корпуса и рук, добавочные жесты. При подаче сигналов используется либо жезл в бело-черную полоску, либо оснащенный красным светоотражателем диск. Смена положения традиционно сопровождается звуком свистка. Инспектор, в зависимости от своего направления, может как разрешать движение, так и его запрещать. Об этом также напоминает стих про регулировщика.

Где можно оплатить госпошлину за водительское удостоверение? Как оплатить госпошлину через ГосуслугиВам будет интересно:Где можно оплатить госпошлину за водительское удостоверение? Как оплатить госпошлину через Госуслуги

Однако даже при отсутствии в руках регулировщика специальных средств его сигналы остаются обязательными для участников дорожного движения.

Когда он нужен

Знание основных сигналов регулировщика (пояснения представлены далее в статье) поможет лучше сдать экзамены и не потеряться в дебрях ПДД. Однако для начала стоит понять, в каких ситуациях можно встретить на дороге инспектора. Причины его появления могут быть различными.

  • Опасная дорожная ситуация. К примеру, могут образоваться заторы на перекрестках, километровые пробки. Требуется присутствие представителя охраны правопорядка, чья основная задача – обеспечение безопасности.
  • Поломка светофора. Далеко не всегда вышедший из строя прибор удается быстро отремонтировать.
  • Оживленность дорожного движения. Присутствие регулировщика может стать необходимостью и в этом случае.

Основные сигналы регулировщика с пояснениями

Итак, важность роли автоинспектора не вызывает сомнений. Однако на дороге его можно встретить нечасто, и даже опытные автолюбители могут растеряться. Как легко запомнить сигналы регулировщика тем, кто привык ориентироваться на светофор, разметку и знаки? Ниже содержится общая схема, которая подсказывает, как должны поступать водители и пешеходы, которые находятся от инспектора с разных сторон.

сигналы регулировщика

Теперь стоит более подробно рассмотреть каждый сигнал. Это поможет лучше запомнить их.

Палка поднята вверх

Как легко запомнить сигналы регулировщика кандидатам в водители и начинающим автолюбителям? «Вверх палка устремлена – стоять всем велит она». Это правило, изложенное в стихотворной форме, следует выучить в первую очередь.

Не имеет значения, какой частью корпуса повернулся к участнику движения регулировщик, если рука его направлена в небо. В любом случае это означает, что водители и пешеходы должны оставаться на месте. Движение в любых направлениях категорически запрещено.

Сигнал «рука вверх» служит для расчистки перекрестка. В первую очередь он необходим для того, чтобы обеспечить проезд специальному транспорту. Этот жест инспектора эквивалентен желтому сигналу светофора.

Однако существуют ситуация, когда останавливаться не следует даже после такого сигнала. Если транспортное средство уже совершило выезд на перекресток перед тем, как инспектор поднял руку, оно может продолжить движение. Если же сигнал застал на дороге пешеходов, им следует либо остановиться посредине, либо покинуть ее.

Палка смотрит вправо

Не менее важны и другие сигналы регулировщика – как легко запомнить и больше не забывать их? «Палка смотрит вправо – ехать не имеешь права». Транспортные средства и пешеходы, которые находятся справа от инспектора, должны остановиться и дожидаться дальнейших указаний.

запрещающие сигналы регулировщика

Этот сигнал регулировщика следует воспринимать как красный свет светофора, запрещающий движение.

Палка смотрит влево

Другие сигналы инспектора также важны для участников дорожного движения. «Палка смотрит влево – поезжай, как королева». Эта рифмованная строчка, предназначенная для лучшего запоминания, однозначно трактует сигнал регулировщика. Он разрешает участникам движения двигаться в любых направлениях.

как запомнить сигналы регулировщика

Однако под это правило не попадают трамваи. Им сигнал позволяет исключительно движение налево. Также всем нельзя забывать о разметке и дорожных знаках.

Палка вытянута вперед

На какие еще сигналы (жесты) регулировщика следует обращать внимание? «Палка смотрит в рот – делай правый поворот». Поворачивать направо участники движения могут, если инспектор повернулся к ним грудью и направил в их сторону жезл. При этом им категорически запрещается двигаться в других направлениях.

проезд на сигнал регулировщика

На фото выше видно, как должен выглядеть этот сигнал регулировщика.

Грудь и спина

Какие еще есть запрещающие сигналы регулировщика? «"Голые" грудь и спина – для водителя стена!» Нужно запомнить, что движение запрещено, когда инспектор разворачивается лицом или спиной к его участникам. Руки регулировщика могут быть разведены в сторону или опущены по бокам.

разные сигналы регулировщика

Это положение эквивалентно красному сигналу светофора.

Для пешеходов

Не только водители, но и пешеходы должны ответственно относиться к правилам дорожного движения. Все жесты и сигналы регулировщика предназначены не только для людей за рулем. Если владельцы автомобилей учат правила в автошколе, то пешеходы далеко не всегда оказываются должным образом подготовленными к выходу в зону автомобильного трафика.

  • Инспектор развел руки в стороны или опустил их вдоль тела? Если регулировщик стоит боком к пешеходу, то ему можно переходить дорогу. «Вот я боком повернулся – путь свободен впереди». Если же постовой находится спиной или лицом к участнику движения, то ему необходимо остановиться и дождаться разрешения.
  • Правая рука инспектора вытянута вперед. Переходить дорогу в этом случае пешеход вправе только тогда, когда он находится за спиной регулировщика.
  • Рука поднята вверх. В этом случае остановиться вынуждены все участники движения, в том числе и пешеходы. «Если руку подниму – нет движения никому».

В других странах

Как быть с проездом на сигналы регулировщика в других странах. В наши дни большим спросом пользуется возможность пользоваться своим или арендованным транспортным средством и за границей. Во многих государствах регулировщики широко используются в управлении трафиком. Логика их жестов в целом одна и та же. Необходимо смотреть на положение рук и тела, а также обращать внимание на реакцию других участников движения.

Во многих странах регулировщики отказались от жезла в пользу рук. С их помощью они показывают сигналы, разрешающие или запрещающие движение его участникам. Сигналы эти, как правило, понятны.



Источник