11-12-2018 18:45

Регистрация безработных граждан: порядок действий, регистрирующий орган власти, условия для получения статуса и причины для отказа

Лицо, уволившееся с работы, вправе встать на учет в центр занятости. В отделе ему будут предоставляться подходящие вакансии, выплачиваться пособия, предоставляться гарантии и льготы. Порядок регистрации безработных граждан определяет поэтапное оформление нетрудоустроенных людей, основные термины и понятия этого вопроса, особенности процедуры.

Общие положения

Трудоспособные жители, которые готовы работать, могут обратиться за содействием в центр занятости в соответствии с порядком регистрации безработных граждан, утвержденным российским правительством.

Где можно оплатить госпошлину за водительское удостоверение? Как оплатить госпошлину через ГосуслугиВам будет интересно:Где можно оплатить госпошлину за водительское удостоверение? Как оплатить госпошлину через Госуслуги

Счастливый работник

Органы занятости обязаны предлагать зарегистрированным лицам различные вакансии в зависимости от стажа, опыта работы и образования заявителей. При отсутствии постоянной работы могут предлагаться временные должности или работы общественного типа с оплатой.

Наряду с регистрацией безработных граждан центр занятости занимается направлением вставших на учет людей на курсы по профессиональной подготовке кадров для дальнейшего трудоустройства.

Нормативная база

Если неправильно начислили пенсию: куда обращаться, как написать заявление, порядок действий и сроки рассмотренияВам будет интересно:Если неправильно начислили пенсию: куда обращаться, как написать заявление, порядок действий и сроки рассмотрения

Порядок регистрации безработных граждан определяется рядом нормативных правовых актов. Базовый документ в этом вопросе – общепризнанные стандарты и принципы международного типа. Один из указанных актов – Всеобщая декларация, регулирующая интересы людей и провозглашающая права граждан на труд и охрану от безработицы.

Главные положения в сфере занятости населения – стандарты, которые были разработаны в начале XX века организацией международного типа по труду (МОТ). Этот орган опубликовал Конвенцию № 168, провозглашающую обязанность государства по содействию занятости неработающих субъектов.

В России главный правовой акт – Конституция, изданная в декабре 1993 года. В статье 37 провозглашается право людей получить защиту от безработицы посредством обращения в центр трудоустройства и занятости.

Таможня Узбекистана: основные правила ввоза и вывозаВам будет интересно:Таможня Узбекистана: основные правила ввоза и вывоза

Ярмарка вакансий

Порядок регистрации безработных граждан частично также регулируется нормами Трудового кодекса. Во второй статье провозглашаются основные принципы нормативного регулирования отношений в сфере труда. Один из принципов – организация защиты от безработицы и оказание содействия в трудоустройстве.

Реализация этого положения отражается в других статьях Кодекса. Например, статья 178 указывает, что работники, с которыми расторгли трудовое соглашение из-за ликвидации предприятия или проведения процедуры сокращения в компании, вправе получать выходное и ежемесячное пособие в течение конкретного периода времени.

Размер пособия рассчитывается в пределах среднемесячного заработка. Оно выплачивается разово при увольнении и сохраняется в течение двухмесячного периода, отведенного сотруднику на поиски работы.

В статье 180 Кодекса закрепляется другой вариант защиты от безработицы – предложение вакантных должностей при сокращении штата или численности работников.

Порядок регистрации безработных граждан определяется частично в федеральном законе № 1032-1, содержащем положения о занятости российских граждан. В нем раскрыты правовые, организационные, экономические основы политики государства в сфере содействия трудоустройству граждан и реализации положений Конституции.

Этот закон закрепляет гарантии в сфере занятости людей и защиты нетрудоустроенных субъектов:

  • выбор места и режима работы;
  • защита от неправомерного отказа в приеме или незаконного увольнения;
  • оказание помощи в трудоустройстве;
  • выплата пособий выходного типа;
  • начисление стипендии во время прохождения обучающих курсов, курсов переподготовки;
  • предоставление возможности работать за пределами страны;
  • выплата пособий от центра занятости;
  • предоставление возможности трудиться на работах общественного типа за денежное вознаграждение.

В нормативном правовом акте зафиксирован порядок расчета пособия, сроки и условия выплаты пособий социального типа по безработице, условия увеличения срока выплат и досрочного получения статуса пенсионера.

В статье 36 Закона установлено, что безработные граждане вправе претендовать на получение помощи материального характера, если они потеряли право получать пособие по безработице.

В этом законе регламентированы основные типы стандартов и форм защиты социально-правового типа в отношении безработных. Контроль над исполнением акта возложен на федеральный исполнительный орган власти.

Гражданский кодекс РФ. Ст. 445 ГК РФ с комментариямиВам будет интересно:Гражданский кодекс РФ. Ст. 445 ГК РФ с комментариями

Помимо Постановления, которым утвержден Порядок регистрации безработных граждан, и других документов, есть группа законов, имеющих опосредованное отношение к регулирование отношений в сфере труда. Например, двадцатая статья федерального закона, рассматривающего социальную защиту инвалидов в России, раскрывает несколько видов гарантий в области трудоустройства:

  • Создание оптимальных условий для труда.
  • Квотирование мест работы.
  • Создание оборудованных мест для трудоустройства инвалидов.
  • В федеральном законе, регулирующем вопросы социального обязательного страхования, отражены типы регулирования отношений в рассматриваемой сфере. По этому документу, на работодателя возлагается обязанность застраховать сотрудников от безработицы, в результате чего сотрудники получат компенсационные выплаты при потере работы, сокращении или банкротства компании.

    По нормам федерального закона о пенсиях трудового типа в России, безработные смогут досрочно выйти на пенсию при соблюдении ряда условий. Правовое регулирование вопроса защиты граждан при отсутствии возможности трудоустроиться проводится также посредством издания указов Президентом и постановлений российским Правительством.

    Основные понятия

    В нормативно-правовом акте об утверждении порядка регистрации безработных граждан зафиксирован ряд понятий, имеющих важное значение для рассмотрения указанного вопроса:

    Центр занятости

  • Безработный – гражданин, который по физическим и моральным качествам способен трудиться, но по определенным причинам у него отсутствует работа и заработная плата. Получение этого статуса осуществляется после регистрации в органах занятости, если в десятидневный срок с момента обращения подходящая вакансия не найдена. Люди, официально ставшие безработными, претендуют на получение выплат, дополнительных гарантий и возможностей.
  • Занятость - деятельность людей, осуществляемая в рамках закона и приносящая гражданину прибыль. Подходящей для человека считается работа, подобранная в соответствии с его физическим здоровьем, квалификацией, и расположенная в пределах доступа транспорта.
  • Пособие, выплачиваемое в связи с безработицей – вид государственной материальной и социальной поддержки граждан, у которых нет работы. Размер выплат не должен быть ниже двадцати процентов от прожиточного минимума.
  • Кому не положен статус безработного

    В правовом акте об утверждении порядка регистрации безработных граждан указаны категории людей, которые не имеют права получить статус безработного. К ним относятся следующие типы граждан:

    Проведение консультации

    • лица моложе шестнадцати лет;
    • люди, получающие пенсию по старости или в связи с выслугой лет;
    • граждане, обратившиеся в центр занятости, которые без уважительных причин отказались от двух предложенных вакансий в десятидневный срок с момента прихода;
    • люди без опыта работы, отказавшиеся от двух видов свободных вакансий;
    • лица, вставшие на учет в отдел занятости, но не явившиеся в десятидневный срок для получения предложений о работе или подтверждении статуса безработного;
    • граждане, трудящиеся на исправительных работах или находящиеся в местах лишения свободы;
    • люди, представившие фальшивые документы о том, что у них нет доходов и работы, или другие поддельные бумаги.

    Лица, претендующие на получение статуса безработных

    Порядок регистрации безработных граждан устанавливает список граждан, которые имеют право получить соответствующий статус. В него входят следующие граждане:

  • Лица, изъявившие желание найти вакантное место через орган занятости или работодателя.
  • Граждане, явившиеся на консультацию по вопросам имеющихся предложений работы.
  • Люди, обратившиеся в центр занятости для прохождения курсов по переподготовке или получению новых навыков.
  • При постановке гражданина на учет в этом органе на него заводят личное дело. В документе учитываются все предложения вакантных должностей, направления на трудоустройства, прохождение кадровой подготовки.

    Перечень сведений, заносимых в личные дела, порядок их ведения определен Минздравом Российской Федерации.

    Условия и порядок регистрации граждан, признанных безработными, в центре занятости

    По нормам Постановления о порядке регистрации безработных граждан, в эту группу включаются следующие лица:

    Регистрация безработных

    • не имеющие дохода и официального места работы;
    • вставшие на учет в центре занятости;
    • активно занимающиеся поиском работы и готовые к трудоустройству.

    Оформление граждан происходит поэтапно. Каждый этап учитывается в отдельном порядке в органах занятости. Формы бумаг утверждаются Министерством по труду.

    Этапы регистрации

    Согласно Постановлению Правительства о порядке регистрации безработных граждан, разработано пять этапов регистрации людей в центре занятости.

    Этап первый – первичное оформление. На этом этапе человек обращается на добровольной основе в центр занятости, чтобы получить нужную информацию. Документы предъявлять при первом визите нет необходимости. Гражданин будет учтен в общем количестве обратившихся.

    Что является материальным признаком преступления: понятие, определение, основные принципы и общественная опасностьВам будет интересно:Что является материальным признаком преступления: понятие, определение, основные принципы и общественная опасность

    Этап второй – официальная регистрация. В соответствии с порядком признания граждан безработными, их регистрацию проводит специалист органа занятости для поиска имеющихся вакантных должностей. Для регистрации граждан обращается в центр занятости по месту жительства с пакетом документов. В течение десяти дней заявителю должны предложить две свободные вакансии.

    Этап третий – регистрация соискателя как безработного. Если в десятидневный период гражданину не смогли предложить подходящие вакансии, его ставят на учет в качестве безработного. После этого устанавливается размер и порядок выплаты соответствующего пособия.

    Этап четвертый – перерегистрация безработного гражданина. Обновление статуса осуществляется дважды в месяц, если соискателю не подобрали подходящую вакансию. Эта процедура обязательна для продолжения выплат.

    Этап пятый – снятие статуса безработного. Этот этап наступает, когда гражданин стал официально занятым, пошел на курсы по повышению квалификации с получением стипендии, не явился по вызову специалиста центра занятости, переехал в другой город.

    Перечень необходимых документов

    Порядок регистрации граждан в качестве безработных определяет правила постановки людей на учет в центре занятости при предъявлении набора документов. В пакет бумаг входят следующие:

    Поиск работы

  • Паспорт российского гражданина (заменяющее его удостоверение).
  • Дипломы и свидетельства об образовании.
  • Трудовая книжка, соглашения о найме сотрудника, контракты.
  • Справка по форме 2-НДФЛ с указанием средней заработной платы за три месяца, предшествующих регистрации.
  • Приказ об увольнении с последнего места трудоустройства.
  • Документы, подтверждающие, что у гражданина есть сложности с поиском работы.
  • Бумаги о том, что человек – беженец или вынужденный переселенец (при необходимости).
  • Документы о перенесении гражданином радиационной катастрофы.
  • Бумаги о прохождении военной службы.
  • Без указанных документов человека не поставят на учет в центр занятости.

    Особенности проведения процедуры

    По нормам Постановления Правительства о регистрации безработных граждан, существует ряд особенностей признания безработными тех или иных людей. Если в центр занятости пришел инвалид, он должен иметь при себе индивидуальную реабилитационную программу (ИПР). В документе указываются рекомендации по рабочей деятельности, врачебное заключение. При подборе вакансий сотрудники центра трудоустройства учитывают все эти рекомендации. Учитываются также профессиональные навыки, квалификация и общее состояние здоровья.

    Люди, вышедшие на пенсию, не вправе претендовать на получение статуса безработного. Они могут обратиться в центр занятости для получения консультации или списка имеющихся вакансий.

    Гражданам, признанным безработными, прекращается выплата пособия в следующие периоды времени:

    • во время нахождения в отпуске по беременности и родам;
    • в период прохождения службы в армии;
    • во время отъезда в другую местность, чтобы получить образование.

    Преимущества и недостатки

    Регистрация граждан в качестве безработных имеет положительные и отрицательные стороны. К преимуществам относятся следующие факты:

  • Возможность безвозмездно пользоваться услугами органа занятости.
  • Финансовая поддержка (право на получение пособия по безработице).
  • Получение направлений на трудоустройство по запросам от работодателей.
  • Прохождение обучения, начисление стипендии, содействие в получении дополнительной квалификации.
  • Получение психологической поддержки.
  • Консультирование и финансовая помощь при открытии собственного бизнеса.
  • Соискатель работы на приеме

    К недостаткам относятся следующие факты:

    • маленький размер пособия, не покрывающий основные расходы гражданина;
    • обязательное периодическое посещение центра занятости;
    • трехмесячное лишение пособия за нарушение правил нахождения на бирже труда;
    • обязательное посещение работодателей по выданным направлениям;

    Регистрация безработных граждан – процесс не сложный. Постановка на учет в центр занятости имеет массу преимуществ (бесплатное получение образования, содействие в поисках работы и прочее). Главное условие – соблюдение правил нахождения на бирже. Большая часть зарегистрированных в центре граждан быстро находит работу.



    Источник