27-10-2018 15:14

Жанна Апекова: «Сеять разумное, доброе, вечное»

Центр образования «Успех» в Нальчике поставил перед собой амбициозную задачу — растить новую бизнес-элиту. Проект оказался настолько удачным, что докатился до столицы.


Теперь в Москве зарегистрирована новая авторская школа «Мир успеха», которая станет продолжением уникального Центра образования «Успех», открытого в Нальчике. «Успех» в Нальчике расположен в парковой, заповедной, зоне, повсюду благоухают розы, поют птицы. Дизайнерские решения и уникальное месторасположение образовательного центра — это заслуга Жанны Апековой — кандидата филологических наук, почетного работника общего образования РФ, создателя авторского образовательного проекта, победителя в номинации «Директор года». Как работает эксклюзивный образовательный проект, мы узнали у ее основательницы.

Как родилась идея создания такой школы?

Т. А.: Я проходила подготовку в Академии РАНХиГС при Президенте РФ по программе «Менеджмент в сфере образования». Это мощный проект, который готовит руководителей школ, университетов и других учебных заведений. Результатом переобучения стал диплом «Развитие предпринимательских навыков у учащихся как средство их успешной социализации», под руководством доктора экономических наук, профессора Александра Беседина. Он читал ряд лекций по этой программе, и я предложила ему идею адаптации темы своей научной работы в нашей школе. А поскольку отправить всех преподавателей в Москву на повышение квалификации не могла, то пригласила профессора Беседина в Нальчик. Так и родился наш проект — непрерывная сквозная специализация «Предпринимательство ХХI века». Родители наших учеников этот проект поддержали, так как многие из них сами предприниматели и понимают, что такие знания никогда не будут лишними.

Как строится процесс обучения в вашей школе?

Т. А.: Мы мотивируем детей стремиться к знаниям, воспитываем любовь к родине, к родителям, к старшему поколению. И конечно, прививаем основы здорового образа жизни. Образовательный процесс структурирован соответственно возрасту. В младших классах — в виде деловой игры, в среднем звене школьники изучают основы бизнеса, учатся находить нестандартные решения, внедрять инновации, сами составляют бизнес-проекты, успешная защита которых позволяет им стать членами импровизированного бизнес-клуба. В старших классах ребята проводят маркетинговые исследования, рассчитывают себестоимость товара, определяют полученную прибыль. Особое внимание уделяется языковой подготовке.

Как реализовывались ваши собственные идеи в этом проекте?

Т. А.: Я понимала, что добиться результатов можно только в сплоченной команде единомышленников. И такая команда у меня есть. Наряду с высокими требованиями к уровню подготовки, образования, личным качествам каждого педагога главным условием работы в коллективе является искренняя любовь к детям. Мои коллеги прекрасно понимают, что только искренней любовью и уважением к личности ребенка можно донести знания в полной мере.

Какие планы у центра «Успех» на будущее?

Т. А.: Подготовить всесторонне развитую личность, которая сможет реализовать себя в любой стране мира.


Источник