16-02-2019 19:00

Возврат госпошлины в ГИБДД: образец заявления и пошаговая инструкция возврата

Оплата госпошлины необходима, чтобы получить разнообразные услуги в территориальных органах ГИБДД. В некоторых случаях в качестве причины возврата уплаченной в ГИБДД госпошлины выступают: изменение обстоятельств, непредусмотренных ранее, отсутствие в необходимости получения определенной документации, неверно указанные реквизиты.

возврат госпошлины в гибдд образец

Случаи, в которых возможен возврат государственной пошлины

Как проверить начисление пенсии самостоятельно через интернетВам будет интересно:Как проверить начисление пенсии самостоятельно через интернет

Средства, оплаченные в счет госпошлины, могут направляться обратно плательщику в следующих случаях:

  • Отказ от приобретения ТС. Иногда бывает, что гражданин оплатил госпошлину, подал все документы на регистрацию, но из-за отказа от покупки авто переход права собственности становится невозможным.
  • Ошибка. В качестве ошибки может выступать недочет, допущенный в процессе заполнения бланка квитанции, проведение платежа за услугу другого муниципального или государственного органа, указание других реквизитов, неверного счета. Также вернуть госпошлину можно, если она была неправильно рассчитана – уплачена в большем размере, чет это предусматривает законодательство.
  • Отказ в получении услуги. Допускается в отдельном случае при индивидуальном разрешении обстоятельств или спора, ставшего причиной подобного последствия для заявителя. Возврат средств за госпошлину ГИБДД не осуществляется, если ошибки были не подразделением ГИБДД, осуществляющего предоставление услуги.
  • Отмена постановления. Такая ситуация возможна, если штраф был внесен во исполнение акта, но затем его отменили по решению судебных органов. В этом случае требования, выдвинутые государственным органом, признаются незаконными.
  • Повторное внесение госпошлины – одна и та же услуга оплачена дважды по ошибке или из-за технической неисправности.
  • Право подать заявление

    Признаки недействительности паспорта гражданина РФ. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской ФедерацииВам будет интересно:Признаки недействительности паспорта гражданина РФ. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

    Оригинал документа - это... Определение и видыВам будет интересно:Оригинал документа - это... Определение и виды

    Вне зависимости от того, какова причина возврата уплаченной госпошлины, у заявителя есть право на подачу заявления, причем сотрудники ГИБДД обязаны его принять. В результате должен быть принят акт, в котором зафиксированы фактические обстоятельства и основания для принятия решения. О том, как написать заявление на возврат госпошлины ГИБДД, будет сказано ниже.

    Законодательное регулирование

    Оплата государственных услуг предусматривается 333.33 статьей НК. При возврате госпошлины ГИБДД необходимо опираться на правила, зафиксированные в 333.40 статьей НК. В этой норме перечисляются основания, при наличии которых становится возможным выполнение указанного действия.

    В законе неправильно зачисленная госпошлина рассматривается в качестве неосновательного обогащения. Регламентируется это 1102 статьей ГК РФ. Она должна быть возвращена владельцу в обязательном порядке.

    возврат госпошлины гибдд госуслуги

    Срок возврата

    Плательщик может предъявить требование на возврат перечисленных в казначейство средств не позднее 3 лет с момента осуществления платежа. Данный период действителен, если гражданин подает заявление на возврат госпошлины в ГИБДД (образец можно найти в интернет-источниках) непосредственно в госорган, в пользу которого он перечислил деньги. Этот же срок действует, если обращаться с соответствующим иском в судебные органы.

    После того как прошение об обратном перечислении госпошлины подано, оно должно быть зарегистрировано в течение 3 дней. После этого его передают уполномоченному лицу для рассмотрения. Данный период регламентирован вторым пунктом 8 статьи 59-ФЗ, в котором зафиксирован порядок гражданских обращений.

    Подразделение дорожной службы по законодательству должно оформить мотивированный ответ на поступившее заявление с прошением возврата денежных средств за госпошлину ГИБДД в течение 30 дней. Чтобы ознакомиться с ним у обратившегося гражданина есть 10 суток. Соответствующий документ может быть направлен заявителю посредством почты, либо передан лично в руки под подпись.

    возврат средств за госпошлину гибдд

    В каких случаях возврат будет быстрым?

    На практике ГИБДД осуществляет возврат госпошлин довольно быстро в следующих случаях:

  • Если плательщик по собственному желанию отказался от получения государственной услуги.
  • Если гражданин оплати госпошлину в большем размере, чем установлено законодательством.
  • Если гражданин не получил услугу по вине уполномоченного учреждения, к примеру, из-за утери документов, из-за халатности сотрудника.
  • Необходимая документация

    Фиаско государства: понятие, причины и роль рынкаВам будет интересно:Фиаско государства: понятие, причины и роль рынка

    Чтобы оформить возврат денег за госпошлину ГИБДД, гражданину придется предъявить следующие документы:

  • Копию документа об оплате пошлины, если предполагается возврат части суммы; оригинал указанного документа, если предполагается возврат суммы в полном объеме. Важно отметить, что дата платежного документа должна быть не ранее 3 лет от момента подачи заявления.
  • Реквизиты, на которые полагается перечислить средства – банковский счет, который принадлежит плательщику. Указать их можно непосредственно в тексте заявления.
  • Если возникнет необходимость, у госоргана есть право запрашивать у заявителя дополнительную документацию, чтобы принять объективное решение.

    Возможен ли возврат госпошлины ГИБДД через "Госуслуги", расскажем ниже.

    возврат госпошлины гибдд через госуслуги

    Заполнение заявления на возврат государственной пошлины

    Законодательством унифицированный бланк заявления на возврат государственной пошлины, уплаченной в пользу ГИБДД, не предусматривается. Поэтому составить его можно в свободной форме, главное, чтобы в нем была отражена следующая информация:

  • Данные заявителя: его Ф. И. О., место проживания.
  • Полное наименование государственного органа, за услуги которого заявитель внес платеж, а именно – подразделение ГИБДД.
  • Данные руководителя отдела налогового органа, принявшего государственную пошлину – его Ф. И. О. и должность.
  • Размер денежной суммы, уплаченной в качестве государственной пошлины, причем сумма должна быть указана точно, до копеек. Также необходимо указать дату, когда средства переводились, номер документа об оплате, причину, по которой производится возврат госпошлины в ГИБДД. Образец заявления должен обязательно ссылаться на 333.40 статью НК.
  • Подпись заявителя.
  • Отметка в виде даты получения заявления государственным органом и входящим номером, подпись уполномоченного представителя ГИБДД.
  • Копия паспорта, либо другого документа, удостоверяющего личность плательщика.
  • Подать заявление на возврат госпошлины в ГИБДД, образец составления которого представлен выше, можно, лично обратившись в подразделение, направив его посредством почтового сервиса письмом заказного типа, при помощи портала государственных услуг или ГАИ.

    возврат денег

    Порядок возврата платежа при помощи портала ГИБДД

    Один из способов оформления возврата оплаченной государственной пошлины – обращение в ГИБДД посредством официального портала данного органа. Чтобы получить обратно средства, уплаченные в бюджет, необходимо следовать пошаговой инструкции:

  • Открыть официальный портал ГИБДД.
  • Перейти в сервисный раздел и подраздел отправки обращений.
  • Изучить данные о предоставляемой услуге, поставить соответствующую отметку о том, что информация прочтена, после чего нажать на кнопку подачи заявление на возврат госпошлины в ГИБДД. Образец заявления, к сожалению, на сайте не представлен.
  • Заполнить поле адресата, указав регион, в котором находится подразделение ГИБДД, в которое были направлены денежные средства, имя должностного лица, номер отделения. Также заявитель должен заполнить данные о себе – статус (гражданина или организации), ФИО. Кроме того, необходимо ввести адрес электронной почты (на него будет направлен ответ). В дополнение можно указать и почтовый адрес, на который придет письмо от дорожной службы.
  • Также в форме следует указать номер контактного телефона, место, где производилась оплата. В случае, когда гражданин уже направлял соответствующее заявление на возврат госпошлины в ГИБДД (образец или копию заявления лучше сохранить), ему стоит указать дату, когда это происходило. Ниже необходимо расположить непосредственно текст обращения. Можно прошение об обратном переводе денег оформить в виде документа текстового форма и прикрепить его к форме обращения.
  • Далее необходимо ввести код, защищающий от спама, и нажать кнопку отправки обращения.
  • После отправки на экране отобразится сообщение, что на указанный адрес электронной почты направлено письмо с кодом подтверждения. Его следует ввести в представленную форму.
  • возврат уплаченной госпошлины в гибдд

    Затем заявителю необходимо подтвердить, что внесенные данные верны, и подтвердить отправку. Органы ГИБДД ответят на запрос посредством электронной почты, направив письмо по указанному гражданином адресу.

    Возврат госпошлины посредством портала "Госуслуги" возможен?

    Это уникальный сервис, который позволяет оплачивать госпошлины.

    Размер суммы, уплатить которую необходимо за получение различных бумаг или решение других проблем с участием госорганов, определяет действующее законодательство. У чиновников, отвечающих на запрос гражданина, нет возможности самостоятельно изменить его в сторону повышения либо понижения.

    возврат денежных средств за госпошлину гибдд

    Льготу предоставляют только в случае оплаты госпошлины через портал "Госуслуги". В этом случае обычная стоимость услуги снижается на 30 %.

    К сожалению, на портале "Госуслуги" возврат госпошлины ГИБДД не предусмотрен. За это отвечает только Госавтоинспекция. Но гражданин может распечатать с него квитанцию, чтобы приложить ее заявлению, отправляемому посредство портала ГИБДД. Не стоит также забывать, что прошение можно направить посредством почты либо передать в секретариат государственного органа лично.

    Причины отказа

    ГИБДД не возвращает госпошлину в следующих случаях:

  • Если нарушены законодательные требования при оплате – серьезные ошибки, касающиеся персональных данных или реквизитов: умышленное их искажение и ли сокрытие.
  • Если заявление на возврат госпошлины в ГИБДД (образец которого составлен владельцем, но нет доверенности) подает неуполномоченное лицо. Такое возможно, если, к примеру, произошла продажа автомобиля, пошлину оплатил покупатель, который передал требование по ее возврату продавцу без закрепления оговоренных полномочий.
  • Если отсутствует подтверждение, что госпошлина оплачена – если у заявителя нет копии платежного документа, он не сообщил дату проведения платежа, номер, реквизиты квитанции.
  • Если изменились регистрационные данные. В подобных ситуациях возврат госпошлины значительно затягивается, причем положительный результат данный процесс дает не всегда.
  • Обращение в суд

    Если подразделение ГИБДД отказывает в возврате денежных средств, заявитель имеет право обратиться с таким же требованием в судебные органы. Платить госпошлину за обращение в суд с подобным заявлением не придется. Суд в срок 10 дней вызовет представителей заявителя и госоргана и рассмотрит прошение. Регулируется данный процесс 124-127, 131 статьями КоАП РФ.

    возврат денег за госпошлину гибдд

    Суд может отказать в удовлетворении иска, если не выявит основания для обратного перечисления денег, уплаченных в счет госпошлины.

    Перед тем как обращаться в судебную инстанцию, заявитель может обжаловать решение подразделения в вышестоящих инстанциях.



    Источник