02-02-2019 11:30

В чем проявляется естественный характер прав человека: описание и особенности

В чем проявляется естественный характер прав человека? Об этом вы узнаете в этой статье. Прежде всего речь идет об естественном праве. Его использование в различных трактовках широко варьировалось на протяжении всей истории. Существует ряд теорий этого понятия, которые отличаются друг от друга той ролью, которую мораль играет в определении авторитета правовых норм. Тем не менее, большинство морально-этических систем прекрасно отвечает на вопрос, в чем проявляется естественный характер прав человека.

Фемида с весами

Нормы

Чем отличается опекунство от усыновления: определение, отличия на законодательном уровне и советы юристовВам будет интересно:Чем отличается опекунство от усыновления: определение, отличия на законодательном уровне и советы юристов

Какие бывают естественные права? Стоит их кратко перечислить:

  • Право на жизнь.
  • Право на еду, питье и кров.
  • Право на свободу.

Однако на самом деле все намного сложнее, и эти нормы постоянно меняются в зависимости от трактовки.

Римское право

Ius naturale на латыни означает естественное право - законы, общие для всех живых существ. Римские юристы задавались вопросом, почему ius gentium (законы, которые применяются как к иностранцам, так и к гражданам) в целом принимались всеми людьми, живущими в империи. Они пришли к выводу, что эти законы имели смысл для разумного человека и, следовательно, соблюдались всеми без исключения.

Римляне постоянно задавались вопросом, как проявляется естественный характер прав человека, и, кажется, нашли ответ на него именно в этот момент. Все законы, которые имели бы смысл для нормального человека, назывались ius naturale. К ним относились и первые права человека.

Фома Аквинский

Особенности

Рабство, например, было частью всей империи ius gentium, потому что было принято как нормальный социальный институт во всех частях известного мира. Тем не менее, поскольку принуждение людей к работе для других было условием, созданным человеком, оно не считалось естественным и, следовательно, являлось частью ius gentium, а не ius naturale. Ius naturale римских юристов не то же самое, что подразумевается в наши дни под естественным правом. Тем не менее, между ними есть ряд сходств.

Прежде всего стоит разобраться, в чем проявляется естественный характер прав человека. Ответ на этот вопрос довольно прост. Естественное - это то, что дано от природы. К примеру, право на жизнь является естественным как раз потому, что она дается нам свыше, без всякого человеческого вмешательства. Точно так же и право на свободу является естественным. Ведь каждый человек рождается свободным.

По этой причине как во времена Древнего Рима, так и в наши дни, рабство воспринимается как противоестественное явление (вне зависимости от того, запрещено оно или нет). Потому большинству людей в наше время весьма очевидно, в чем проявляется естественный характер прав человека. То, что самой природой дано от рождения, не может быть отнято по чьему-то велению.



Источник