27-10-2018 15:20

Мягкий фитнес: как получить фигуру мечты без тяжелой нагрузки

Как получить сильное и гибкое тело за несколько недель? Наверняка придется изрядно попотеть... А ВОТ И НЕТ! Не обязательно выбирать для этой цели интенсивные тренировки. Существует уникальная авторская программа, способная мягко, но эффективно прорабатывать все тело.










Алена Грибанова, эксперт направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit






Название программы Body & Mind дословно переводится как «тело и разум». Действительно, этот вид фитнеса сочетает в себе пользу и для физического, и для психологического здоровья. При этом он не требует слишком сильных энергозатрат, как, например, при беговых и силовых тренировках или изматывающих занятиях аэробикой. Неслучайно Body & Mind иногда называют «фитнесом для ленивых», но на самом деле эта программа, несмотря на свою, казалось бы, неспешность и размеренность в выполнении упражнений, позволяет достигнуть заметных результатов в достижении некоторых фитнес-целей и улучшении общего самочувствия. Регулярные занятия Body & Mind дарят энергию и позитивный настрой на следующие тренировки.

Лучшее предложение

Топ-6 самых необычных японских овощей и фруктовВам будет интересно:Топ-6 самых необычных японских овощей и фруктов

Рассказывает Алена Грибанова.

— Методика Body & Mind, созданная экспертами X-Fit, входит в пакет SMART FITNESS, предлагаемый в клубах этой сети по всей России. Body & Mind, являясь базовой групповой программой, предназначена для подготовки к более серьезным нагрузкам. Она помогает заложить фундамент для достижения таких целей, как улучшение здоровья и физической формы. Однако не стоит рассматривать ее только как программу для начинающих: по ней часто занимаются и те, кто уже не один год работает по таким методикам. Цель Body & Mind — развить функциональную силу и функциональную гибкость.

Основной принцип

Программа основывается на четырех направлениях, гармонично сочетающихся в рамках занятий: йоге, пилатесе, стретчинге и функциональном тренинге.

Принципы Body & Mind построены на основе вышеназванных четырех направлений. Это прежде всего взаимосвязь психоэмоционального состояния, тела и дыхания. Кроме того, очень важными являются принципы последовательности и прогрессии от простого к сложному. Именно поэтому Body & Mind подходит и новичкам, и уже опытным занимающимся. Дыхание — один из важнейших аспектов этой программы. Именно на основе правильного дыхания строится вся работа. Этот подход заимствован из йоги, где он является одним из базовых. Дыхательные упражнения помогают уравновесить психоэмоциональное состояние, почувствовать себя комфортно и уверенно.

Расслабление или укрепление?

Программа Body & Mind скорее направлена на развитие функциональной силы, гибкости и укрепление тела, что, конечно же, способствует оздоровлению. В основной части тренировки мы используем наиболее эффективные движения из йоги, пилатеса и функционального тренинга, позволяющие развить силу основных мышц верхней и нижней части тела и мыщцы кора. Некоторые из этих мышц не только не подвергаются нагрузкам при нашей повседневной жизни, но не тренируются другими видами фитнеса.

Только для женщин

Многие считают, что Body & Mind — фитнес, предназначенный исключительно для женщин. На самом деле это мнение скорее из области стереотипов. Несмотря на то что на занятиях по пилатесу, который входит в эту программу, и в целом на групповых занятиях можно видеть больше женщин, она прекрасно подходит и мужчинам. По опыту X-Fit, мужчины очень позитивно реагируют на эту программу и посещают ее с удовольствием. Несмотря на кажущуюся простоту, Body & Mind позволяет выстроить очень сильное и пластичное тело. Особенно эффективны упражнения этой программы для развития гибкости: ведь мужчины, как правило, в меньшей степени обладают этим качеством, а Body & Mind позволяет его развивать.

В программе

Занятие по программе Body & Mind состоит из трех частей: разминки, основной части и заминки. Общая длительность тренировки — 55 минут. Во время разминки тело и психика готовятся к занятию. Особую роль здесь играет дыхание. Дыхательные практики позволяют избавиться от накопившегося за день психоэмоционального напряжения и войти в гармоничное, уравновешенное состояние. Одно это уже делает нас более энергичными и увеличивает эффект от последующей тренировки. Основная часть включает самые эффективные упражнения для укрепления мышц нижней и верхней части тела и мышцы кора. Заминка дает возможность телу выйти из тренировочного режима, быстрее и лучше восстановиться.

Чтобы добиться максимального эффекта, рекомендуется заниматься не менее двух раз в неделю в течение минимум трех месяцев. Насколько быстро будет заметен эффект, зависит от уровня подготовки и индивидуальных особенностей. Тренеры стараются максимально учитывать личные параметры каждого занимающегося, чтобы достичь максимального эффекта от тренинга.

Плюсы Body & Mind

1. Уравновешивает психоэмоциональное состояние, что влияет не только на последующие тренировки, но и на повседневную жизнь: вы становитесь более уверенными в себе, спокойными и успешными.
2. Полезны для позвоночника и суставов. Здесь отсутствует осевая нагрузка на позвоночный столб, а медленный ритм и постепенное увеличение интенсивности позитивно сказываются на состоянии опорно-двигательной системы.
3. Развивают, растягивают и укрепляют практически все мышцы тела и связки.

К цели не спеша

Противопоказаний для занятий по программе Body & Mind нет. Начинающим следует постепенно повышать нагрузки и, самое главное, наслаждаться процессом. Тело должно подготовиться к более сложным упражнениям и высоким нагрузкам, а это процесс постепенный. Успехов в тренировках!


Источник