27-10-2018 15:19

Чудо-петли: что такое петли TRX и чем они полезны

TRX — это вид тренажера для работы с собственным весом. Он состоит из двух так называемых петель, которые соединены между собой и крепятся на определенной высоте (это может быть турник, дерево, столб и даже обычная дверь для тренировок дома – в общем, абсолютно любая основа, главное - прочная!). Чем же этот тренажер уникален, рассказывает тренер Format Fit Ия Гурамишвили.


Работая с TRX, нужно взяться за петли руками или вставить в них ноги и выполнять упражнения в подвешенном состоянии.

Спящий режим, или главные причины, почему осенью трудно похудетьВам будет интересно:Спящий режим, или главные причины, почему осенью трудно похудеть

Фишка данного тренажера в том, что человек может самостоятельно менять нагрузку, уменьшая ее или увеличивая, – зависит от изменения угла по отношению к полу. Чем тренирующийся расположен ниже к полу, тем сложнее ему выполнять упражнения.

Изначально тренировки с петлями TRX были разработаны в США для подготовки сотрудников спецназа. У них не было спортзала и им приходилось поддерживать форму абсолютно в разных условиях. На сегодняшний день TRX сохранили свой смысл – тренироваться где угодно! Петли настолько легкие и компактные, что поместятся даже в дамскую сумочку.

Чем отличаются петли TRX от классических тренажеров


Итак, с помощью подвесного оборудования можно заниматься аэробными, функциональными, силовыми, статическими тренировками, а также тренировками на растяжку.

За счет неустойчивого положения при опоре на петли, во время занятий задействуются не только внешние мышцы, но и внутренние мышцы-стабилизаторы. Также тренировки с TRX улучшают баланс тела и координацию движений. Тренирующийся начинает контролировать свои движения и свое тело.

Более того, петли уникальны тем, что они полезны как для продвинутых и опытных спортсменов, так и для новичков, которые только учатся выполнять базовые упражнения. Помимо гармоничного улучшения тела человека, укрепляется также позвоночник и развивается осанка.

А главным достоинством TRX является то, что «подвесной тренинг» исключает осевую нагрузку на позвоночник, именно поэтому практически нет противопоказаний для занятий на данном тренажере. Он абсолютно безопасен для спины, подходит абсолютно всем, даже детям. Часто тренировки с TRX полезны людям с определенными проблемами с позвоночником (грыжи, протрузии) и коленями. Более того, их используют для реабилитации.

Основные преимущества от занятий с петлями TRX


  • Это уникальный многофункциональный тренажер, с которым можно заниматься силовыми и кардиотренировками, йогой и растяжкой, занятиями для кора и функциональным тренингом.
  • TRX-петли очень компактные и удобные. С ними можно тренироваться где угодно: дома, на работе, на пляже, на улице, в зале, на даче – они легко крепятся к любой основе. Кстати, идеальный вариант для путешественников!
  • Вы проработаете не только внешние, но и глубокие мышцы-стабилизаторы, которые не всегда доступны при тренировках со свободными весами.
  • Упражнения с TRX помогают улучить осанку, баланс тела, координацию движений, а также укрепить позвоночник.
  • Петли TRX абсолютно безопасны для тренинга и подходят всем: профессиональным спортсменам, новичкам, людям с травмами и проблемами, детям и пожилым людям.

Мнение эксперта




Наталья Карлинская, сооснователь проекта Format Fit:

«TRX – идеальный способ разнообразить свои тренировки и максимально проработать все мышцы, тренажер абсолютно безопасен и при сопровождении грамотного тренера подходит абсолютно всем».









Источник