27-10-2018 15:14

Красота по-французски: в чем сила цвета

Наш колумнист Лена Ленина рассказывает, в чем секрет знаменитого французского шика.

Я больше десяти лет прожила в Париже и мой взгляд на француженок более, чем поверхностный. Распространенное суждение о француженках гласит, что эти удивительные дамы едят самую вкусную кухню в мире, лучшие круассаны и десерты, ни в чем себе не отказывают, но волшебным образом не толстеют. Также считается, что француженка всегда одевается с особым шиком, даже когда ничего особенного на себя не надевает. За долгие годы во Франции мне удалось узнать местных дам получше и я открою вам один их секрет.

Другая реальность: 5 причин быть любовницей, а не женойВам будет интересно:Другая реальность: 5 причин быть любовницей, а не женой

Француженки понимают в цвете. Они знают психологическое значение каждого цвета и жонглируют ими в зависимости от впечатления, которое необходимо произвести на окружающих.

Например, если француженка собралась соблазнить мужчину, то на романтический ужин она наденет платье или блузку красного цвета. В крайнем случае, к платью иного цвета добавит красные маникюр, помаду, сумочку, перчатки, туфли, берет или шарф. Ведь красный цвет, как известно, возбуждает, не только быков. Тем более что у красного цвета так много оттенков, что дама любого типа внешности легко подберет свой: помидорный, малиновый, алый, рубиновый, коралловый, ализариновый, тициановый, карминовый, бордовый, фалунский, сольферино, кардинал, шарлах, цвет красной смородины или пунцовый. Женщина в красном не только завоюет внимание нужного мужчины, но и загипнотизирует взгляды толпы ненужных.

Но если француженка идет на завтрак с подругами, она ни в коем случае не станет раздражать соперниц агрессивными сексуальными элементами красного. Она, наоборот, наденет на себя что-нибудь асексуального голубого цвета. Голубой посылает миру знак чистоты, стерильности, спокойствия и полного отсутствия притязаний на вашего мужа. Более нейтральными, но тоже асексуальными оттенками, являются еще и бежевый, и коричневый.

На совещание с начальником хитрая француженка явится в костюме подобострастного серого цвета. Этот цвет подсознательно сигнализирует боссу о дисциплинированности, исполнительности, послушности и отсутствии опасных для иерархических конкурентов карьерных амбиций. Потом, вечером, достав красный шарфик, красный беретик и красный клатч из серой деловой сумки, серый костюмчик легко трансформировать в более привлекательный ансамбль для ужина с мужчиной.

Если французская девушка пожила и хочет казаться мужчинам моложе, то она надевает вещи розового цвета. Ведь этот цвет не только любимый у маркетологов товаров для девочек, но помогает визуально скинуть с десяток лет. Помада розового цвета, шарфик или кофточка, все, что можно разместить поближе к лицу, волшебным образом стирают с него морщинки и молодят. Особенно, если правильно подобрать под свой тип внешности оттенок розового. Так пепельным блондинкам больше других идет пастельный розово-лиловый, блондинкам с золотистым оттенком волос и кожи – абрикосовый или лососевый, а жгучим брюнеткам – розовая фуксия.

А вот фиолетовый и цвет переспевшей вишни молодящиеся француженки носят редко. Эти цвета старят, и хоть первый, любимый торжественный цвет кардиналов, добавляет статусности в образ, а второй прекрасно идет шатенкам, а их по статистике во Франции больше всего, эти цвета вы редко встретите в гардеробе настоящей француженки.

Ахроматические цвета черный, белый и их производные серые, являются самыми любимыми цветами у французских дам. Они для них базовые. Эти цвета – самые стильные, и они легко комбинируются с любыми другими. Поэтому экономная француженка чаще всего покупает обувь, сумки, шарфы и прочие аксессуары именно этих бесцветных цветов. И всегда выглядит стильно, а в ее образе все прекрасно женится.

Француженка знает значение каждого цвета. Например, зеленый – это цвет жизни, здоровья и умиротворенности. Синий – цвет аристократичности и богатства. Желтый – цвет вольнодумства и экстравагантности. А флуоресцентные оттенки желтого, зеленого и оранжевого – цвета вульгарности.

Научившись у француженок, я тоже приняла несколько новых цветовых резолюций. Я решила дизайн своего будущего дома в подмосковном Завидово построить в черно-белом сочетании, и любая брошенная вещица в нем будет смотреться стильным цветным пятном. И свой гардероб отныне буду перекраивать в пользу привлекательных для противоположного пола красного и черно-белого. А все платья зеленого, бежевого и голубого цветов подарю любимым подругам.





Источник