27-01-2019 18:00

Как по линеечке: какие брекеты лучше ставить и сколько придется платить

Ровные, красивые зубы хотят иметь не только тинейджеры, но и их мамы, и даже бабушки. К счастью, современная стоматология способна исправить дефекты в любом возрасте. Поговорим о брекетах. Какие лучше ставить и сколько придется платить?

Валерий Тугарин.jpg




Валерий Тугарин, врач-ортодонт, доцент, к. м. н., МГМСУ им. А. И. Евдокимова






Вы спросите, почему брекеты? Выровнять зубы у взрослого человека «безбрекетным» способом удается лишь в том случае, если имеются незначительные проблемы. У взрослых пациентов процесс выравнивания прикуса значительно осложняется тем, что костная ткань сформирована и любые изменения в ней происходят гораздо медленнее. На закрепление самого эффекта требуется больше времени. Но это не говорит о том, что от идеи выровнять зубы нужно отказаться. Достижения стоматологии позволяют исправить прикус без ограничений по возрасту. И только с помощью брекет-системы. Ничего нового пока стоматология не придумала, а если и придумала, то не внедрила в медицинскую практику.

Возраст-не-помеха" class="page-contents-link">

shutterstock_400.jpgВозраст не помеха

Гепатит С больше не приговор: российские врачи знают, как справиться с болезньюВам будет интересно:Гепатит С больше не приговор: российские врачи знают, как справиться с болезнью

«Достучаться до сердец»: студенты и преподаватели станут донорамиВам будет интересно:«Достучаться до сердец»: студенты и преподаватели станут донорами

Показаний для установки брекет-системы множество — от минимальных нарушений прикуса, то есть окклюзии (смыкание группы зубов или зубных рядов), неправильного расположения зубов до серьезных аномалий, связанных с размером челюстей и их положением. Причем чем старше человек, тем времени на восстановление нужно больше, так как с годами процесс может повернуться вспять или в случае рецидива прикус вернется в прежнее положение. Если нужно скорректировать только расположение отдельных неправильно развернутых зубов, а не весь прикус, в брекетах придется походить около года. В остальных случаях на это уйдет два, а то и три года. Готовы? Тогда давайте разбираться, какие брекеты лучше выбрать.

Довериться профессионалу

Стоматологи отвергают понятие «самые лучшие брекеты». «Выбирать лучшие брекеты» — это все равно что выбирать лучший автомобиль между «Мерседесом» и «Ауди», — говорит Валерий Тугарин. — Каждому пациенту подходит определенная система, ее выбирает врач, и он же предоставляет список из нескольких брекет-систем на выбор для пациента. Но есть критерии качества — это особенность изготовления. Поскольку брекеты имеют небольшой размер, они должны быть ювелирно точно установлены, важно, чтобы был прецизионным паз, все детали, крылья, рабочая площадка, адаптированная к клинической коронке зуба».

Определенно лучшие брекет-системы — те, которые помогают достичь результата быстрым и щадящим способом. Если вам не пришлось тратить собственные ­нервы, баснословные деньги и драгоценное время, можно сказать, вы получили идеальный вариант установки. Но тут возникает еще вопрос медицинской этики. Как ни крути, от доктора зависит многое. Чем профессиональней дантист, тем лучше для пациента. Искать такого доктора лучше всего, используя сарафанное радио, — найдете, вам повезло! Тогда можете быть спокойны — выбор и установка брекет-системы будут сделаны в лучшем виде. Но на особую дешевизну все равно не рассчитывайте — сложное высокотехнологичное лечение не может стоить дешево.

Остеопат в помощь

Лечение начинается с консультации ортодонта. После клинического обследования проводят диагностику, которая включает в себя рентгенологическое исследование, 3D-анализ гипсовых моделей зубных рядов и функциональные методы исследований. После такого осмотра врач делает заключение о методе коррекции с учетом вида аномалии, серьезности проблемы и возраста. Исходя из этого проводится ортодонтическое лечение лучше всего в специализированной клинике.

Кстати, взрослым ставят такие же брекет-системы, как детям или подросткам. Правда, есть свои особенности, не связанные с самой системой. Выбор всегда лучше предоставить доктору, он предварительно оценит сложность клинического случая и продумает желаемые перемещения зубов. Не удивляйтесь, если ваш ортодонт направит вас на прием к остеопату. В организме все системы связаны настолько тесно, что любое вмешательство или коррекция тут же аукнется в любом другом органе. Зубочелюстная система как важная часть организма тесным образом связана с органами и системами, и аномалии в ней, как правило, — часть общей проблемы. Вот поэтому стоматологи тесно сотрудничают с остеопатами. Помощь остеопата позволяет лучше подготовиться к предстоящим изменениям, правильно скорректировать план лечения, исключить возможные осложнения и дискомфорт.

Болит! Что делать?

После установки ортодонтических брекетов не исключены неприятные и болезненные ощущения. Дискомфорт может быть вызван болезненной реакцией на давление системы на зубы, а степень неприятных ощущений зависит от возраста, уровня подверженности стрессу. «Дискомфорт после установки брекетов не всегда присутствует, некоторые быстро привыкают к системе и не замечают ее во рту, особенно это наблюдается у людей занятых, погруженных в работу и не подверженных стрессу, — говорит Валерий Тугарин. — Дискомфорт еще зависит от психологического состояния. Тем не менее, если он есть, его нужно классифицировать, то есть понять его природу. Если донимает боль, можно принять обезболивающие нестероидные препараты (дискомфорт длится максимум три дня). Если боль не проходит, надо выявить причину. Возможно, она связана с повышенным порогом чувствительности или брекеты травмируют слизистую оболочку полости рта».

Комфорт и безопасность

Мы подошли к одному из самых важных вопросов — выбору брекет-системы.

Ортодонты различают брекеты по материалам и конструкциям изготовления, расположению их на зубах, наличию лигатур или их отсутствию. Проволочные ортодонтические дуги являются основным силовым элементом аппарата, который меняется на активных периодах лечения. «Ставить или не ставить брекеты — вопрос риторический. По моему опыту ортодонтическое лечение требуется практически всем, — говорит Валерий Тугарин. — Но, к сожалению, мы еще не дошли до того уровня понимания, когда необходимое лечение осознается в полном объеме пациентом. Ортодонтическое лечение дает не только эстетический результат, но в первую очередь функциональный».

На что спрос?

Еще лет 20 назад для решения проблем с прикусом существовали только скобы из металла, выглядевшие очень неэстетично. Теперь выбор для исправления прикуса предостаточный. Рассмотрим системы, которые пользуются спросом и с точки зрения ортодонтов являются удачными. «Самые популярные — металлические, — говорит Валерий Тугарин. — Связано это с тем, что металл очень легко и быстро снимается с поверхности зуба, без каких-либо повреждений ткани зуба. Металлические брекеты обладают большой прочностью, на них можно вылечить практически любой клинический случай. Что касается сапфировых и керамических, они более эстетичные. Хотя красота относительно субъективное понятие — кому-то нравится, кому-то нет. Керамические обладают высокой эстетикой, легко снимаются, но возможность повторной фиксации у этих брекетов меньше, чем у металлических, которые можно не один раз приклеить заново. Сапфировые тоже обладают хорошей эстетикой, но не идеальной — все равно будут заметны, особенно когда на этапе лечения используются полноразмерные, большие дуги. Неоспоримое достоинство лингвальных брекетов — они невидимы взгляду со стороны. Некоторые системы так и называют — «инкогнито».

Альтернатива есть

Для исправления отдельных зубов при невыраженных деформациях зубных рядов есть альтернативный вариант — трейнеры или элайнеры (капы). Это съемные прозрачные и почти незаметные постороннему глазу системы из высокотехнологичной пластмассы.

Правда применимы они могут быть только в легких случаях и у них есть свои минусы: придется каждый раз снимать во время еды и чистки зубов. И еще капы вдвое дороже брекетов.


Источник