02-11-2018 15:00

Процедура ЭКО: как проходит и кому подходит

В России более 2,5 млн пар не могут иметь собственного ребенка по причине бесплодия. В мире от бесплодия страдают более 48,5 млн пар. К счастью, бесплодие - не приговор. Реальный шанс стать родителями дает процедура ЭКО. Теперь и за счет ОМС.

40 лет назад команда российских репродуктологов провели первую процедуру ЭКО. Она была успешной. Малышка, а сегодня женщина в расцвете лет Алена Донцова, живет своей обычной жизнью и родила сына не прибегая к помощи ЭКО.

berr.jpg

Почему не получается забеременеть?

Маршрут построить: как выбрать своего доктора и не прогадатьВам будет интересно:Маршрут построить: как выбрать своего доктора и не прогадать


Женский организм устроен таким образом, что даже при идеальном состоянии здоровья, нет гарантии наступления беременности. Из общего количества яйцеклеток 50 % имеют физиологические дефекты. Из 50 % пригодных яйцеклеток 25 % после оплодотворения не смогут закрепиться в полости матки или не вынашиваются. В конечном итоге, вероятность наступления беременности в репродуктивном возрасте составляет около 20%. Еще сложнее складывается ситуация среди пациентов, вышедших за пределы репродуктивного возраста. Вероятность наступления беременности после 40 лет составляет 10 %. Это связано с тем, что с возрастом количество вырабатываемых яйцеклеток у женщин значительно уменьшается и, в отличие от сперматозоидов, их возобновления не происходит. У мужчин с возрастом снижается качество половых клеток. Чаще всего факторами риска становятся приобретенные с возрастом хронические заболевания, ЗППП, алкоголь, курение, воздействие пестицидов и др.

Препарат «Актовегин» (уколы): состав, свойства и инструкции по применениюВам будет интересно:Препарат «Актовегин» (уколы): состав, свойства и инструкции по применению


ВОЗ определяет бесплодие как неспособность забеременеть после 12 или более месяцев половой жизни без использования контрацепции. В этом случае следует обратиться к врачу-репродуктологу для обследования и возможного получения направления на ЭКО.


Зачатие в пробирке


В основе ЭКО лежит принцип соединения мужских и женских половых клеток не внутри организма женщины, а в лабораторных условиях. И хотя само по себе определение процедуры кажется простым, на деле она является крайне сложной и часто требует значительных временных затрат. Основные этапы ЭКО включают.


Диагностика занимает от 2 до 3 месяцев и заключается в проведении обследования пары для определения причин бесплодия. В перечень исследований может входить диагностика женской половой системы, спермограмма, анализы на инфекции, гормональные нарушения и т.д.


Стимуляция выработки яйцеклеток. Не все имплантируемые эмбрионы могут прижиться в организме. Поэтому для достижения успеха процедуры репродуктологи иногда переносят в полость матки несколько эмбрионов. Для получения оптимального количества яйцеклеток с целью оплодотворения проводят медикаментозную стимуляцию гормональными препаратами. Сегодня врачи используют инновационные рекомбинантные препараты, которые позволяют добиться необходимого уровня стимуляции яичников и повысить шансы на беременность.


Пункция созревших фолликулов и передача биоматериала эмбриологу, который совершает отбор наиболее подходящих для оплодотворения яйцеклеток. Врач старается получить оптимальное количество ооцитов для повышения успешности результатов процедуры.


Оплодотворение. Эмбриолог помещает заранее подготовленную сперму в определенной концентрации в питательную среду с яйцеклеткой, где и происходит оплодотворение. В случае использования метода ИКСИ (введение сперматозоида в цитоплазму зрелой яйцеклетки), эмбриолог сам отбирает наиболее здоровые сперматозоиды.


Культивирование эмбрионов. После успешного оплодотворения начинается процесс развития эмбрионов в питательной среде и можно отследить появление патологий развития, чтобы впоследствии перенести в полость матки наиболее качественные эмбрионы. Оставшиеся эмбрионы могут быть заморожены для следующих процедур переноса.


Перенос эмбрионов в матку. Среди всех качественных эмбрионов отбирается несколько для дальнейшей имплантации в полость матки. Как правило, врачи стараются переносить 1-2, чтобы не спровоцировать многоплодную беременность, которая может протекать с осложнениями.


Диагностика беременности. По истечении 10-12 дней после переноса эмбриона, врачи проводят анализ на уровень содержания гормона ХГЧ в крови. При наступлении беременности его уровень резко возрастает. Через 21-22 дня проводится ультразвуковое исследование для определения местоположения эмбриона.


В России 35% циклов ЭКО заканчиваются беременностью, это выше вероятности наступления беременности в группе здоровых людей. В США, Израиле, Германия процент успешных ЭКО - 40-70%.


Это противоестественно?


В последние годы даже самые ярые противники ЭКО немного поутихли. Церковь допускает искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не отличается от естественного зачатия.


- Однако в России не все пары с этим диагнозом, мечтающие о ребенке, прибегают к данной процедуре, - констатирует Елена Калинина, генеральный директор клиники «АРТ-ЭКО». - Самым распространенным аргументом против ЭКО является страх того, что зачатие в пробирке является противоестественным, а рожденный ребенок будет всю жизнь испытывать проблемы со здоровьем. На самом деле, научных и статистических доказательств, подтверждающих данный миф, нет. Да, процедура зачатия происходит вне организма человека, однако последующее течение беременности и роды по своим физиологическим и биологическим свойствам ничуть не отличается от естественных.


Наука и дети


- Сегодня наука шагнула далеко вперед, и у пациентов с бесплодием есть хорошие шансы реализовать себя в качестве родителей, благодаря методике экстракорпорального оплодотворения, - говорит Маттиас Вернике, генеральный директор Merck Biopharma в России и СНГ. - Обладая большим опытом и портфелем научных разработок, компания Мерк видит своей миссией воплотить в реальность мечту семей, которые хотят родить собственного ребенка. Более 20 лет назад мы сделали прорыв в области репродукционной фармакологии и продолжаем по настоящее время прилагать все усилия в стремлении повысить эффективность лечения бесплодия.


ЭКО и государство


С 2013 года российское государство дает возможность пройти лечение бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения бесплатно за счет системы обязательного медицинского страхования (ОМС), которое включает:
1. стимуляцию суперовуляции с применением длинного или короткого протоколов с использованием агонистов или антагонистов;
2. получение яйцеклетки.
3. оплодотворение in vitro/ИКСИ и культивирование эмбрионов;
4. перенос эмбрионов в полость матки.


Для получения квоты по ОМС, нужно иметь полис и подтвержденный диагноз бесплодие. После подается заявление на рассмотрение в специальную комиссию, которая и принимает решение о предоставлении ЭКО за счет госсредств. Изучив результаты анализов, историю болезни комиссия решает, поможет ли ЭКО женщине забеременеть. При положительном результате пациенты попадают в специальную очередь, после чего можно приступать к выбору клиники из утвержденного списка.



Источник