01-10-2018 20:48

Определение возраста человека по внешнему виду

Сегодня социальные сети практически заменили личную жизнь для многих людей. Однако это не означает, что интернет-переписка является единственным возможным способом поговорить с другим человеком. Однако в частной беседе очень сложно задавать некоторые вопросы. Самым некорректным из них считается уточнение возраста. Очень часто люди начинают думать о том, как здорово было бы узнавать, сколько лет собеседнику, только исходя из внешних данных или поведенческих особенностей. Возможно ли определение возраста по таким параметрам?

Общая информация

"Когитум" для детей при ЗРР: отзывы, инструкцияВам будет интересно:"Когитум" для детей при ЗРР: отзывы, инструкция

По большому счету по внешнему виду человека можно определить приблизительный возраст с разницей в 5-10 лет. Однако сегодня очень многие люди, в частности женщины, пользуются огромным количеством косметических процедур, которые позволяют сохранить молодость. Кроме этого, сделать какие-то выводы касательно возраста становится практически невозможно, если человек использует средства, которые могут скрывать некоторые недостатки внешности. Однако современные биологи выявили ряд взаимосвязей, благодаря которым определение биологического возраста человека становится возможным.

Кожа

"Амбробене": отзывы о препаратеВам будет интересно:"Амбробене": отзывы о препарате

Разумеется, лишние складочки и многое другое можно скрыть при помощи уколов ботокса или обычных тональных средств, однако больше всего о возрасте человека могут сказать его руки. Да, разумеется, если человек долго и упорно работает и занимается физическим трудом, то его конечности будут стареть намного быстрее. Однако определение возраста ребенка или взрослого производится не на основе того, как выглядит внешняя сторона руки.

Чтобы уточнить, сколько лет человеку, необходимо обратить внимание на тыльную сторону ладони. По возможности, в шутку или ради эксперимента необходимо попросить человека ущипнуть себя с помощью большого и указательного пальца. Для этого нужно слегка оттянуть кожу на ладони и попробовать зафиксировать это положение на 5 секунд. После этого кожный покров можно отпустить. Если кожа вернется в свое нормальное состояние через несколько секунд, то это свидетельствует о том, что собеседник вряд ли старше 45 лет. Если же кожный покров восстанавливается дольше (от 6 до 15 секунд), то в этом случае перед вами человек, которому более 60 лет.

Не высмаркивается нос, не заложен - что делать? Как почистить нос от соплейВам будет интересно:Не высмаркивается нос, не заложен - что делать? Как почистить нос от соплей

К сожалению, точное определение возраста человека таким образом невозможно. Однако стоит учитывать некоторые особенности кожного покрова человека.

Морщины

У биологов есть теория касательно возраста и изменений кожных покровов, согласно которой можно более точно определить возраст своего собеседника. Ученые предполагают, что в 20 лет морщины могут образоваться, если человек очень часто находится в динамически активном состоянии, то есть смеется, улыбается, часто разговаривает, используя огромное количество мимических эффектов во время беседы.

В 25 лет кожа становится суше, стирается и истончается. Однако при этом многие заметили, что некоторые морщинки разглаживаются. Также стоит отметить, что у сильной половины человечества такие физические недостатки появляются на несколько лет раньше, чем у женщин. Это очень странно, так как уже было доказано, что мужчины, напротив, использует намного больше мимики во время разговора.

Поэтому специалисты рекомендуют следить за тем, как меняется лицо во время смеха, разговора и прочих действий. Меньшая импульсивность может позволить сохранить свою свежесть на более долгий срок.

Лобные морщины обычно начинают появляться после 20 лет. К 30 годам они углубляются, а в 50 лет становятся еще более ярко выраженными. Также определение возраста возможно по подглазным морщинкам, которые, как правило, появляются уже к 25 годам. Если у человека складки в области уголков рта, то это свидетельствует о том, что человеку порядка 35 лет.

Таким образом чаще всего производится определение возраста по фото. Однако если на снимках были наложены фильтры или другие эффекты, то получить реальные данные невозможно.

Глаза

Разумеется, в этом случае речь не идет об определении возраста по цвету или форме очей. В этом случае говорится о том, насколько человек хорошо видит. Плохая экология и питание могут ухудшить зрение еще в юности. Сегодня такая тенденция все чаще наблюдается у детей дошкольного возраста. Определение возрастной категории таким методом нельзя назвать точным.

Для потенции капли "Молот Тора": отзывы, инструкция по применению и составВам будет интересно:Для потенции капли "Молот Тора": отзывы, инструкция по применению и состав

Чтобы полученные данные действительно можно было соотнести с реальностью, у человека придется выяснить, с какого возраста у него начались проблемы со зрением и не было ли у него «очкариков» в семье.

Однако некоторые специалисты предлагают произвести следующий тест. Для его проведения достаточно дать человеку книгу или газету и попросить его попробовать прочитать слова на максимально возможно близкой дистанции. Если он будет держать книгу на расстоянии 10 см или менее от глаз, то в этом случае биологический возраст собеседника не может быть более 21 года. Если расстояние увеличивается до 14 см, то это свидетельствует о том, что человеку порядка 35 лет. В 60 лет у людей наблюдается дальнозоркость, поэтому они отодвигают газеты практически на метр от себя.

Быстрота реакции

Данный тест можно провести в веселой компании, но относиться к нему серьезно не стоит. Для его выполнения необходимо подготовить 40-сантиметровую линейку.

Испытуемого нужно попросить встать в ровном положении, вытянуть обе руки вперед и повернуть ладони внутрь. При этом другого человека нужно попросить разместить линейку на расстоянии нескольких сантиметров параллельно ладоням тестируемого. Нулевая отметка измерительного прибора должна быть чуть ниже края ладони. После этого ему достаточно сказать слово «лови» и отпустить линейку. При этом нормальная реакция испытуемого будет такой, что он постарается задержать падающий предмет, сжав пальцы в кулаки и зафиксировав линейку.

При этом нужно посмотреть, на какой отметке будут находиться его руки. Если они остановились на шкале порядка 12 см, то это свидетельствует о том, что испытуемому около 20 лет. Если же реакция была занижена, то тогда руки остановятся на 25 см или ниже. В этом случае можно сделать вывод, что человеку более 60 лет. Однако нужно понимать, что это довольно спорный момент. Все зависит не только от возраста, но от пола человека.

Равновесие

Рассматривая методы определения возраста человека, стоит обратить внимание на этот способ. Данный тест нужно производить не менее 3 раз с перерывом в 5 минут. Для этого нужно попросить испытуемого встать на 1 ногу (лучше без обуви) и закрыть глаза. Вторую конечность нужно поджать.

После этого нужно попросить человека простоять так как можно дольше. Если он сможет удержаться в таком положении порядка 30 секунд, то это свидетельствует о том, что он довольно молод. Однако такое определение возраста также не является точным.

Слух

Данной проверкой часто пользуются специалисты. Для этого опытным методом определяется максимальное расстояние, с которого человек продолжает хорошо и отчетливо слышать одни и те же звуки, фразы или слова:

  • В 20 лет испытуемые очень хорошо слышат на дистанции 15 м.

  • К 30 годам расстояние сокращается до 12 м.
  • К 40 годам люди могут распознавать слова только на расстоянии в 11 м. В 50 лет дистанция обычно сокращается до 10 м.
  • В 60 лет слух нарушается, поэтому люди могут распознавать речь только на расстоянии 7 м.
  • К 70 годам дистанция сокращается до 4 м.

Чувствительность к метеоусловиям

На сегодняшний день на земле происходят магнитные бури, на солнце фиксируется вспышки, в мире бушуют ураганы, происходит извержение вулканов и многое другое. Все это в той или иной мере обязательно влияет на человека. Как правило, молодые люди отличаются меньшей чуткостью к изменениям погодных условий. Ближе к пенсионному возрасту они начинают замечать вялость или головокружения при любом изменении давления или температурного режима. Однако в этом плане все также зависит от конкретного человека.

Пульс

Данный метод определения возраста является более точным. Для того чтобы произвести тест, необходимо попросить испытуемого присесть 30 раз. После выполнения упражнения достаточно послушать пульс. Предварительно нужно произвести замеры в спокойном положении. Если после тренировки частота пульса повысилась на 10 ударов или меньше, то это говорит о том, что человеку 20 лет или менее. Если показатели составляют от 10 до 20 ударов, то, скорее всего, испытуемому порядка 30 лет. Когда пульс повысился на 20 и 30 единиц, то это свидетельствует о сорокалетнем возрасте. При повышении показателей до 40 ударов речь идет о том, что собеседнику 50 лет. Если пульс испытуемого ускорился больше чем на 40 ударов, то ему более 60 лет.

Сексуальное влечение

Довольно давно была разработана определенная шкала взаимосвязи ведения половой жизни и возраста человека. А согласно этой теории считается:

  • 7 раз в неделю сексом занимаются люди в возрасте 20 лет;
  • к 30 годам, по мнению ученых, частота половых актов составляет всего 6 раз в месяц;
  • люди сорокалетнего возраста и вовсе встречаются в постели не чаще 4 раз в 30 дней;
  • в 50 лет на близость можно рассчитывать только 2 раза в месяц;
  • 1 раз в месяц «балуются» люди в возрасте 60 лет и старше.

Разумеется, данная теория абсолютно абсурдна, так как ни один сексопатолог не согласится с такой шкалой. Всем известно, что в возрасте до 20 лет половое влечение очень обострено, соответственно, в это время молодые люди очень часто занимаются сексом. Также, по мнению сексопатологов, ближе к 35-40 годам у людей наступает 2 период интенсивного влечения.

Поэтому определять таким способом, насколько человек стар, так же абсурдно, как составить шкалу определения пола по возрасту. Потому не стоит воспринимать такие теории всерьез.

Особенности определения возраста детей

Если речь идет о малышах, то чаще всего количество прожитых лет определяется именно таким способом. В первую очередь традиционно учитывается количество выросших зубок. При этом считают как молочные, так и постоянные. Так осуществляется определение возраста детей-дошкольников и школьников до 13-14 лет.

Первые молочные зубы появляются в период от 6 месяцев до 2 лет. Постоянные зубки вырастают, начиная с 6 лет и до 13. При этом прорезаются зубы с одинаковой частотой и скоростью как у мальчиков, так и у девочек. За это отвечает достижение зрелости костной ткани.

Также некоторые специалисты уточняют возраст малышей по их росту. В юности каждый сантиметр свидетельствует об этом показателе. Однако при этом также важно учитывать рост и физиологические особенности родителей малыша. Если они довольно высокие, то и ребенок будет набирать рост в более раннем возрасте.



Источник