19-05-2019 20:48

Где продать монеты и кто их может купить

Многие люди после капитального ремонта или тщательной уборки, производимой в квартире умершего родственника, находят «в закромах» разные старые монетки, уже вышедшие из оборота. Иногда можно найти клады, древние или сравнительно недавние, советских времен, в которых вместе с ювелирными украшениями есть и деньги. Если вы не нумизмат и никогда этим не увлекались, то, как правило, вы захотите продать эти сокровища, чтобы пополнить свой семейный бюджет. Ведь стоимость старинных монет на рынке довольно высока, и превосходит в несколько раз цену номинала.

Инвестиционная политика государстваВам будет интересно:Инвестиционная политика государства

Принято считать, что дорого ценятся деньги, отчеканенные во времена королей и императоров, и это отчасти правда. В подтверждение легитимности своей власти королевские монетные дворы чеканили полновесные единицы обмена из таких металлов, как серебро, золото и даже платина. Но в мире нумизматики ценной может быть и медный грош – важен не только металл, но и распространенность таких денег в мире. В этом смысле стоимость советских монет тоже может быть довольно высокой. Хотя за годы существования СССР государство наштамповало огромное количество копеек, некоторые из них имеют для нумизматов огромную ценность. Это, прежде всего, деньги, выпущенные на заре советской власти: например, 2 копейки выпуска 1925 года, а также монеты номиналом 10, 15 и 20 копеек, отлитые из серебра в 1931 году могут стоить несколько сот долларов. Деньги периода правления Брежнева особой ценности не имеют, но и в этом временном отрезке (1961-1991) можно отыскать так называемые «коллекционные» монеты, которые могут заинтересовать коллекционеров.

Допустим, вы решили, что у вас на руках ценные для нумизматов кружочки металла. Остается только решить вопрос о том, где продать монеты. В большинстве крупных городов есть специальные клубы и кружки, но прежде, чем отправиться туда, следует оценить свою находку. В этом, как всегда, поможет всезнающий Интернет. Зарегистрируйтесь на форуме нумизматов, просмотрите оценочные каталоги. Если вы не смогли отыскать в них вашу монету, сделайте цифровым фотоаппаратом с функцией макросъемки ее снимок, и выложите на форуме: возможно, вместе с оценкой стоимости экземпляра придет и потенциальный покупатель.

Где продать монеты легче всего? Конечно же, в антикварных магазинах. Боитесь продешевить? Тогда оцените ее с помощью предлагающихся в Интернете особых систем, и отправляйтесь к антиквару, вооруженные этим знанием. Можно списаться с потенциальным покупателем через Интернет-форум и продать свою ценность виртуальным путем. Опасаетесь, что вышлете товар, а денег за него не получите? Но все интернет-покупатели имеют свой рейтинг доверия, растущий по мере заключения добросовестных сделок. Проверьте этот показатель, и если он действительно высок, смело высылайте денежку – условленную цену вы за нее обязательно получите.

Еще одним местом, где продать монеты в принципе возможно, является аукцион. Однако у них есть существенный недостаток: организаторы таких действ взимают с вас около 40 % стоимости лота, и, кроме того, вы должны будете заплатить 13 % налога. На руки вам достанется меньше половины реальной стоимости. Частные нумизматы, с которыми можно общаться непосредственно, это лучший вариант продажи подобных вещей. Но для того, чтобы встретить такого человека, вам следует набраться терпения. Есть коллекционеры, которые собирают погодный ряд (деньги одного государства по хронологии) – возможно, для полной коллекции им не хватает именно вашей монеты, и они не поскупятся, чтобы заполучить ее.

И еще один совет. Если вы уже нашли, где продать монеты, не надо самостоятельно приводить их в более привлекательный вид. Часто старинная чеканка чернеет или зеленеет. Не стоит их чистить, тем более абразивными веществами – этим вы не только не увеличите их рыночную стоимость, а, наоборот, обесцените их. Очисткой должен заниматься специалист. Если вы решили хранить монеты для лучших времен, делайте это в сухом месте и пореже трогайте их руками.



Источник