08-02-2019 15:30

Как создается резервный капитал

Каждая организация имеет собственный капитал, который определяется разницей между суммами активов и внешними обязательствами предприятия. Он включает в себя некоторые составляющие. Кроме того, он может быть как постоянным, так и переменным. При этом его переменная часть зависит от финансового результата всей деятельности организации, и за ее счет создается резервный капитал.

Таким образом, одной из составных частей капитала являются резервы организации, которые необходимы для покрытия неожиданно возникающих непредвиденных расходов, вызванных, например, кризисным состоянием. Обусловлено это тем, что любое хозяйственное решение в той или иной степени связано с некоторым риском, с возможными убытками от осуществляемой деятельности. При этом потери могут быть спровоцированы не только объективными, но и субъективными факторами.

Понятие «оперативный учет»Вам будет интересно:Понятие «оперативный учет»

Именно поэтому для обеспечения стабильности в хозяйственном развитии организации некоторая часть полученных результатов должна откладываться в резерв. В активе баланса предприятия эти зарезервированные ценности учитываются в текущем обороте, а вот в пассиве они отражаются как кредитовое сальдо 82 счета. Таким образом, резервный капитал – это «неприкасаемая» часть денежных средств, которая ни в коем случае не должна быть снижена. Формируется она из прибыли. Давая определение понятию «резервный капитал», следует уточнить, что это - часть прибыли организации, подлежащая распределению, на которую собственником предприятия или законодательством накладываются ограничения в вариантах ее использования. При этом сумма отчислений из прибыли устанавливается индивидуально в каждой организации.

Все отчисления, производимые из прибыли в резервный капитал, отражаются на 82 счете по кредиту, а расходование его средств указывается в дебете этого счета. Корреспонденция проводится с 84 счетом.

Отдельное внимание необходимо уделить порядку использования средств, которые содержит резервный капитал. Нередко предлагается их применение с целью выкупа акций и погашения облигаций. Однако с позиции логики бухгалтерского учета такие действия недопустимы. Объясняется это тем, что убытки при проведении этих операций необходимо сначала отображать на счетах финансовых результатов, а после покрывать за счет капитала резервов. Кроме этого, на предприятии резервный капитал по кредиту 82 счета может иметь достаточно большую сумму, а по факту денежные средства в кассе и на банковских счетах отсутствуют, поэтому не может быть никакой речи о выкупе акций, а также о погашении облигаций.

Резервный капитал акционерного общества формируется в зависимости от его устава. Причем его минимальный размер обязан составлять не меньше, чем 15% от всего собственного капитала предприятия. Если же организация имеет иностранные инвестиции, то размер резерва должен достигать минимум 25%. Резервный капитал пополняется до установленного уставом размера посредством ежегодных отчислений, имеющих обязательный характер. Они должны составлять 5% чистой прибыли, остающейся в полном распоряжении организации после совершения выплаты всех налоговых и прочих обязательств. Формируется резерв только для того, чтобы была возможность покрыть убытки акционерного общества, скопившиеся за отчетный год, а не для каких-либо других целей. При этом остатки средств резервного капитала, которые не были востребованы, переходят на следующий год.

Необходимо сказать, что обязательное формирование резерва свойственно только акционерным обществам. Многие же другие организации не должны его создавать. Однако они могут это делать в соответствии с учетной политикой или учредительными документами. Такое положение обусловлено установленным законодательством.



Источник