12-11-2018 13:30

Организация бухгалтерского учета на предприятии с учетом экологической деятельности

В результате анализа бухгалтерского учета экологической деятельности ряда предприятий часто выявляются основные недостатки и проблемы, с которыми столкнулась существующая система учета:

1) несоответствие величины оплаты за использование ресурсов окружающей среды и природы ущербу, который при этом наносится окружающей среде;

2) отсутствие достоверных данных об активах зоны природопользования в существующей системе учета;

3) бухгалтерский учет на предприятии, искажающий реальную стоимость предприятий вследствие использования методов оценки, не учитывающих экологические факторы;

Бухгалтерский учет в торговле: о проблеме признания «даты отгрузки»Вам будет интересно:Бухгалтерский учет в торговле: о проблеме признания «даты отгрузки»

4) сложность и трудоемкость расчета экологического налога.

Для преодоления вышеперечисленных проблем, целесообразным будет проведение следующих мероприятий по совершенствованию основы организации бухгалтерского учета:

1. Для формирования первоначальной стоимости экологических активов пользования природными ресурсами будет целесообразным открыть дополнительные субсчета к счетам:

а) Вложения во внеоборотные активы - Вложения во внеоборотные активы капитального природоохранного характера

б) Материалы - Активы сферы природопользования - для учета биологических активов и отходов производства;

в) Основное производство - Затраты природоохранного назначения .

Организация бухгалтерского учета на предприятии с учетом его экологической деятельности будет более эффективным, если применить новый способ отражения в бухгалтерском учете опасных отходов производства и обязательств по их захоронению.

2. По возможности пересмотреть основные технологии и процедуры оценки стоимостикомпании: сравнительную, доходную и затратную. Например, если предприятие может быть реализовано только как имущественный комплекс, на практике чаще всего применяют затратный метод. Однако он не учитывает экологической составляющей деятельности предприятий, что искажает их реальную стоимость. Организация бухгалтерского учета на предприятии для решения данной проблемы должна предусматривать возможность коррекции величины доходов и расходов, используемых при расчетах стоимости чистых активов затратным методом, на величину экологических факторов. В результате будет получена новая формула расчета чистых активов.

3. Организация бухгалтерского учета на предприятии для упрощения расчета экологического налога может предусматривать проведение расчета экологических платежей в процентах от фактической себестоимости произведенной продукции. При этом процент отчислений должен зависеть от вида деятельности предприятия. С целью стимулирования предприятий проводить природоохранные мероприятия, будет целесообразно предоставлять льготу по экологическому налогу в двойном размере на каждый рубль средств, израсходованных на осуществление данных мероприятий.

Организация бухгалтерского учета на предприятии с учетом экологической деятельности должна учитывать и аспекты материального стимулирования работников. Сейчас, как правило, для стимулирования работников применяются традиционные и значимые доплаты, такие как за сложность, за работу в праздничные дни, за напряженность работы и т.д. Тем не менее, в действующих условиях хозяйствования в порядок и оплаты труда целесообразно включение дополнительных бонусов, с учетом практического экономического вклада каждого сотрудника в решение природоохранных задач предприятия.

Тем не менее, часто случается, когда существующие условия оплаты труда не включают мероприятия, учитывающие природоохранный аспект деятельности компании, а основываются лишь на действующих условиях хозяйствования, которые, в свою очередь, ограничиваются законодательными нормами, имеющими неоднозначное толкование, что существенно влияет на финансовые результаты и налогообложение.



Источник