26-10-2018 16:45

Кирпичная кладка своими руками

Главным в строительстве дома из кирпича является, конечно же качество кирпичной кладки. Стоит отметить, что выполнить кладку действительно качественно способны только опытные каменщики, но в реалиях нашей страны, расходы на наём профессиональных строителей часто оказываются непосильными для простого обывателя. Как известно, об умениях русских мужчин ходят легенды, поэтому кирпичная кладка своими руками – не тот вариант, который следует отвергать в первую очередь. Особенно когда речь идёт о небольших и не слишком ответственных постройках. Начинающим каменщикам-самоучкам следует начинать с малого кирпичная кладка своими руками, к примеру, сарая, таит в себе гораздо меньшую опасность, чем неправильно возведённых жилой дом. Сразу отметим, что кирпичная кладка своими руками требует хотя бы теоретических познаний в строительной отрасли, которые мы и попытаемся донести в этой статье.

Деньги и денежный рынокВам будет интересно:Деньги и денежный рынок

Для начала рассмотрим инструмент, необходимый для строительства из кирпича. Раствор выкладывается с помощью кельмы (мастерка), для придания кирпичу нужной формы используется расшивка и молоток-кирка, для осуществления контроля правильности кладки и ровности стены используют уровень, отвес, линейку и правило.

Большое значение, в таком деле, как кирпичная кладка своими руками имеет раствор. Состав раствора может меняться в зависимости от местности, где производится строительство, но следует учесть главный фактор – все компоненты раствора, в частности цемент должны быть качественными. Сразу отметим, правильно выполненная кирпичная кладка расход материала сводит к минимуму.

Существует три базовых способа провести кирпичную кладку. Это кладка впритык, кладка впритык с подрезкой и кладка вприжым. Каждый из способов применяется в зависимости от разных условий, включая температуру окружающего воздуха, используемый тип раствора, высота стены и её функциональное назначение, состояние кирпича и т.д.

Попробуем разобраться с каждым видом кладки несколько подробнее.

Кладку впритык применяют в том случае, если раствор характеризуется подвижностью и пластичностью, но при этом отсутствует необходимость полного заполнения швов. В этом варианте кладки кирпич ложиться на подготовленную из негустого раствора постель, после чего плотно прижимается. После того, как кирпич сдвигают, у раствора, которого оставляют больше у края стены появляется возможность заполнить пространство, образуемое вертикальным швом, после этого кирпич опять плотно прижимается.

В том случае, если применяемый раствор характеризуется жесткостью и используются тычковые и ложковые кирпичи, выбирается кладка вприжим. Данный вид кладки предполагает приготовление постели под 3 ложковых либо 5 тычковых кирпичей. Для прижимки кирпичей используют кельму. Нужное количество раствора ложиться от края стены, отступив 10-15см. Данный вид кладки является самым тяжелым и требует определённых навыков работы с раствором высокой жёсткости.

Кладку впритык с подрезкой считают чем-то средним между двумя способами, которые были описаны выше. Кирпичи ложатся один к другому впритык, но раствор при этом по пластичным характеристикам и укладке схож с раствором, применяемым при кладке вприжим.

При любом способе кладки не следует забывать о расшивке швов после того как будут уложены нескольких рядов. Эта процедура, производимая с помощью расшивки, делает шов более плотным, а также позволяет придать ему различный внешний вид.

Во время кладки кирпича необходимо применение ряда способов, позволяющих сделать кладку более прочной. Одним из таких способов является перевязка швов, делающая стену более монолитной. Перевязка швов предполагает следование определенному порядку расположения кирпичей при кладке. Обязательно должна сопровождаться перевязкой кирпичная кладка углов. Существует несколько способов перевязки, которые могут сочетаться в одной стене.

Как видим, кирпичная кладка обладает множеством нюансов, поэтому лучшим решением будет доверить её профессионалам, или хотя бы привлечь к строительству опытного каменщика, который подскажет правильное направление действий и предотвратит ошибки.



Источник