01-10-2018 20:53

Какие документы нужны для автокредита? Список документов

Все чаще и чаще люди берут кредиты на крупные покупки. Это наиболее простой и верный способ получения желаемого. Кредитование в России активно развивается. С каждым годом люди все больше и больше обращаются в банки для получения подобных услуг. Кредиты берут и на личные нужды, и на лечение, и на приобретение квартир. Довольно часто люди соглашаются на подобную сделку для того, чтобы купить автомобиль. Особенно если речь идет о новом транспортном средстве. Но какие документы нужны для автокредита? Как и куда обращаться для оформления машины в кредит? Каким требованиям должен соответствовать будущий должник?

Неоднозначность

Структурные продукты банковВам будет интересно:Структурные продукты банков

Для начала стоит обратить внимание на то, что есть два типа кредитов на автомобиль. Первый оформляется в банке, второй - в автомобильном салоне. В зависимости от банковской организации или продавца транспортного средства документы, предоставляемые в том или ином случае, могут отличаться друг от друга.

Несмотря на это, некоторый перечень бумаг все равно одинаков при любых обстоятельствах. Так какие документы нужны для автокредита в автосалоне? И кто имеет право на получение подобной услуги?

О заемщике

Оценка недвижимости для ипотеки в Сбербанке: все что нужно знатьВам будет интересно:Оценка недвижимости для ипотеки в Сбербанке: все что нужно знать

Кредиты выдаются не всем. Существуют некоторые ограничения. И их необходимо учитывать постоянно. Поэтому, перед тем как интересоваться перечнем бумаг, требуется понять, имеет ли гражданин право на автокредитование.

На данный момент к заемщику выдвигаются следующие требования:

  • Возраст гражданина. Недостаточно быть совершеннолетним. Кредиты на авто можно получить только после 21 года. При этом нельзя быть пенсионером (60 или 55 лет для мужчин и женщин соответственно).
  • Доход. Заемщик должен в обязательном порядке иметь работу и прибыль. Причем определенных размеров. Он зависит напрямую от суммы кредита и продолжительности выплат.
  • Гражданство. Задумываться над тем, какие документы нужны для оформления автокредита, может только гражданин РФ. Иностранцам современные российские банки и автосалоны кредитование не предоставляют.
  • Регистрация. Гражданин, который хочет оформить кредит на машину, должен быть прописан в Российской Федерации. Причем прописка или временная регистрация учитывается только в том городе, где проводится кредитование.
  • Сбербанк, замена карты: причины, способы. Как продлить карту СбербанкаВам будет интересно:Сбербанк, замена карты: причины, способы. Как продлить карту Сбербанка

    Более точную информацию рекомендуется узнавать в конкретной организации. Данный список может быть расширен. Но перечисленные пункты являются обязательными для выполнения всеми заемщиками.

    Заявление

    Какие документы нужны для автокредита в салоне? Первая бумага - это заявление. Она представлена в виде анкеты, которую заемщик должен будет заполнить. Как правило, не требуется заранее приносить данную бумагу. Анкета установленного образца будет предоставлена гражданину прямо в автомобильном салоне или финансовой организации.

    Какая информация пишется в заявлении? Обычно это:

    • паспортные данные о заемщике;
    • личная информация о лице, которое обратилось за кредитом;
    • сведения о машине;
    • данные о кредите;
    • источники дохода и их сумма;
    • семейное положение гражданина.

    Но это только начало. Какие еще бумаги требуется предоставить в том или ином случае, если необходимо оформить кредит на транспортное средство? В действительности все не так трудно, как кажется. Если заранее подготовиться, то никаких проблем с перечнем бумаг не будет.

    Удостоверение личности

    Следующий немаловажный документ - это удостоверение личности гражданина. Необходимо предоставить не только его оригинал, но и копии. Учитываются все страницы, на которых имеются хоть какие-то сведения.

    В качестве удостоверения личности, как правило, предоставляется гражданский паспорт. Только с ним работают кредиторы. Иные удостоверения личности попросту не принимаются.

    Если паспорта на данный момент нет, можно воспользоваться временным удостоверением личности. Вполне вероятно, что кредит одобрят. Но как показывает практика, обычно его отклоняют. Поэтому рекомендуется дождаться получения нового гражданского паспорта.

    Копии, которые прилагаются к удостоверению личности, заверять нет необходимости. В автосалоне или в банке сотрудники сами проверят соответствие предложенных бумаг. Поэтому с данной составляющей обычно нет никаких проблем.

    Водительское удостоверение

    Какие документы нужны для автокредита? Следующий пункт необязателен. Точнее, он отсутствует в требованиях некоторых финансовых организаций, а также автомобильных салонов.

    Дело в том, что у гражданина могут запросить копии и оригинал водительского удостоверения. Удивляться этому не стоит. Ведь банки вряд ли станут оформлять кредит на транспортное средство тому, кто не умеет водить. Водительское удостоверение - своеобразное подтверждение навыков вождения.

    Для того чтобы его получить, требуется пройти обучение в специализированных школах и сдать экзамен. Он состоит из практики и теории. Как только водительское удостоверение получено, можно задумываться над кредитом на машину. Без этого документа, как уже было сказано, не все одобряют кредитование. Высока вероятность отказа.

    Доход и его источники

    Но и это еще не все. Теперь стоит обратить внимание на наиболее важный момент. Какие документы нужны для получения автокредита? Да и вообще, любого займа? Граждане должны представить любые справки о своих доходах. И указать источники получения денежных средств.

    Это наибольшая проблема для граждан. Ведь при недостаточном доходе в кредите человеку откажут. Причем на законных основаниях. В качестве подтверждения получения денежных средств на регулярной основе могут служить:

    • справка с работы по форме 2-НДФЛ;
    • выписка со счета в банке;
    • отчетность в налоговой о регулярном получении прибили;
    • договор о сдаче имущества в аренду.

    В любом случае придется подтвердить наличие дохода в определенных размерах. Если заемщик, помимо зарплаты, получает те или иные пособия, а также стипендии, справки об их начислении тоже предоставляются. Причем и в автосалон, и в банковскую компанию.

    Стабильность - залог успеха

    Дальше придется подтвердить стабильность своего заработка. Как показывает практика, необходимо доказать время работы на одном и том же месте. Обычно требуется, чтобы гражданин трудился не меньше 3-6 месяцев непрерывно в одной и той же организации. Либо чтобы он получал прибыль на протяжении указанного периода на регулярной основе.

    Какие документы нужны? Взять автокредит можно, если гражданин принесет с собой копии и оригиналы:

    • трудовой книжки;
    • свидетельства о регистрации ИП (при наличии);
    • договор сдачи в аренду того или иного имущества (если есть).

    Обычно заемщики предоставляют трудовые книжки. Запросить их можно у работодателя. По требованию владельца документ отдается без особых проблем. Таким образом, больше всего проблем доставляет доказательство достаточного дохода в семье.

    Семейное положение

    Какие документы нужны для автокредита? Следующие бумаги необязательны, но их требуют довольно часто. Речь идет о подтверждении семейного положения. У гражданина могут попросить:

    • свидетельство о браке или разводе;
    • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;
    • согласие супруга(и) на осуществление сделки.

    Последняя составляющая нередко приносит проблемы. Ведь деньги семьи - это общее имущество. По установленным правилам муж или жена могут пожаловаться и отменить кредит, если они не давали на него письменное согласие. Именно по этой причине некоторые банки и автомобильные салоны запрашивают письменное разрешение от второго супруга на осуществление сделки.

    Прочие бумаги

    Какие документы нужны для получения автокредита? Основной перечень бумаг уже понятен. Дополнительно могут пригодиться:

    • медицинский полис ДМС или ОМС;
    • ИНН гражданина;
    • документы об образовании;
    • справки студента;
    • СНИЛС;
    • договор на куплю-продажу транспортного средства.

    В Сбербанке

    А что делать, если хочется воспользоваться услугами кредитования от Сбербанка? Требования к заемщику сохраняются точно такие же, как были перечислены ранее. Многие интересуются именно тем, какие документы нужны. Автокредит в Сбербанке оформляется при наличии:

    • заполненной анкеты установленного образца;
    • паспорта заявителя;
    • справок и выписок, указывающих на прописку (при наличии паспорта РФ не нужны);
    • документов о доходах гражданина.

    Это минимум, при котором предлагают получение кредита на потребительские нужды. И автомобили в том числе. Желательно принести с собой копии и оригиналы всех ранее перечисленных бумаг. Тогда не придется задумываться, какие документы нужны для автокредита.



    Источник